По информации комиссии по делам несовершеннолетних, женщина решила "разыграть" полицейских заявлением о пропаже, а мальчика отправила к соседке.

Комиссия по делам несовершеннолетних провела проверку на основе публикации "Саратов 24" о шестилетнем мальчике, которого этой ночью, 7 июня, искали сотни балаковцев и в итоге нашли дома с матерью.

Напомним, новость о том, что домой с прогулки не вернулся шестилетний Богдан всколыхнула весь райцентр. Балаковцы прочесывали окрестные районы в поисках ребенка. Было принято решение искать пропавшего мальчика еще и на машинах. Часть людей находись возле дома, где проживал ребенок.

Ближе к полуночи на место приехал начальник местной полиции, он попросил не строить загадок и не поднимать панику. Был организован оперативный штаб по поиску ребенка.

Позже появилась информация, что ребенок находится дома, но мать не открывает дверь сотрудникам полиции.

В час ночи о завершении поисков сообщил глава Балаковского района Сергей Грачев.

По данным комиссии по делам несовершеннолетних, проверка установила, что 6 июня трое детей поднявшей тревогу женщины гуляли во дворе, пока она распивала спиртное с соседкой.

Когда горожанка была в нетрезвом состоянии, она решила позвонить в полицию и сообщить о том, что ее сын не вернулся домой после прогулки с братьями. Оставив ребенка у своей соседки, она закрылась с другими сыновьями в квартире, не отвечала на телефонные звонки, дверь на требования сотрудников не открывала.

"В квартиру пришлось проникать с помощью привлечения МЧС через балкон квартиры, расположенной на седьмом этаже. После проникновения в квартиру выяснилось, что мать находилась в сильном алкогольном опьянении, а ребенок обнаружен в квартире соседки, жизни и здоровью мальчика ничего не угрожало", - уточнила консультант комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве области Кристина Денисова.

Также она добавила, что троих детей женщины поместили в Балаковский центр социальной помощи семье и детям "Семья", одного - в детскую больницу города Балаково.

"Семья ранее в поле зрения органов системы профилактики не попадала, на учете в качестве находящейся в социально опасном положении не состоит, дети посещают школу и детский сад, мать к уголовной и административной ответственности не привлекалась, отец несовершеннолетних мобилизован.

Факт произошедшего и вопрос о необходимости организации дальнейшей работы с семьей будет рассмотрен на ближайшем заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Балаковского муниципального района области", - отметила Кристина Денисова.

Фото: группа "Новости Балаково #KTA64" в социальной сети "ВКонтакте". 

Автор Ксения Несвицкая