На международном предпринимательском форуме "Умножение: Формула роста для Саратовского района" проходит круглый стол "Ломоперерабатывающая отрасль - сырьевая безопасность металлургии и защита экологии Саратовской области". Собравшиеся рассматривают проблему очистки русла реки Волги от затонувших судов.
В акватории Волги на территории Саратовской области находится 47 затонувших судов, таковы официальные данные. По словам министра экологии и природных ресурсов Дмитрия Соколова, некоторые организации пытались их поднять, чтобы затем сдать как лом и получить прибыль. Но ограничивались тем, что только срезали металл частично. Серьезной же работы по подъему не проводилось. В связи с этим министр обратился к присутствующим: "Если у какой-то организации есть возможность поднять эти суда, то нужно оформить соответствующее разрешение". Чиновник сообщил, что никакой экологической опасности для Волги затонувшие суда не несут.
Напомним, форум проходит на территории конноспортивного клуба "Гермес" в деревне Долгий Буерак. Участвуют делегации из Турции, Ирана, Индии и Казахстана, а также регионов России. Сегодня на форуме уже обсудили решение проблемы транспортировки саратовского зерна за границу.