В Саратовской области программы по обеспечению жилыми помещениями данной категории граждан реализуются с 2012 года, но существенные изменения ситуации в этом вопросе наблюдаются лишь в последние пару лет.

Это стало возможно благодаря поддержке спикера Госдумы Вячеслава Володина. В текущем году на жилье для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, суммарно из всех источников будет выделено три миллиарда рублей, порядка полутора тысяч детей-сирот получат квартиры или сертификаты. Это позволит значительно сократить количество очередников.

"Задача, которая стоит перед нами – выйти на предоставление жилья или сертификатов детям-сиротам по принципу «год в год», и мы видим, что начиная с 2026 года, возможно это осуществить, - подчеркнул на расширенном заседании в Саратовской областной Думе спикер Михаил Исаев. - Напомню, что в январе на очередном заседании областной Думы нами были приняты поправки в региональный закон, позволяющие получить детям-сиротам именные свидетельства не с 23 лет, а с 21 года. Это то, о чем просили они сами. К этому возрасту у многих уже образовываются свои семьи. Получив сертификат, добавив средства материнского капитала, например, можно приобрести хорошую квартиру в Саратове. Ведь прогнозно, к концу первого квартала 2023 года стоимость квадратного метра достигнет показателя в 70,5 тысячи рублей.
Безусловно, порядок реализации данной программы, механизмы и инструменты предусмотрены федеральным и региональным законодательством. На практике же, различных жизненных ситуаций возникает множество. При этом каждая из них может регулироваться несколькими нормативно-правовыми актами, разобраться в которых человеку без профильного образования непросто. В ходе недавней встречи со спикером Государственной Думы Вячеславом Викторовичем Володиным дети-сироты поднимали не только юридические вопросы, с которыми они сталкиваются, но и вопросы организации самого процесса, что говорит не только об отсутствии оперативного межведомственного взаимодействия, но и о недостаточном внимании к проблеме со стороны органов власти в целом".

"На 1 января текущего года на учете стоят 5315 детей-сирот, из которых у 3677 возникло право на получения жилья, а у 1580 имеются решения суда на обеспечение их жильем, - сообщил зампред регионального правительства Павел Мигачев. - В прошлом году на эти цели было выделено 2,2 миллиарда рублей (один миллиард рублей из областного бюджета и более миллиарда рублей поступили при поддержке Вячеслава Викторовича Володина). Это позволило обеспечить жильем 1110 детей, из них 897 получили соцвыплату, остальные - квартиры".

В настоящее время министерство строительства и ЖКХ принимает еще 249 квартир в Ершове, Ртищеве, Энгельсе, Балакове, Дергачах, Аркадаке, Ровном в рамках средств, которые были выделены в прошлом году.

«На 2023 год выделено почти три миллиарда рублей, за счет которых планируется обеспечить жильем в общей сложности 1548 детей-сирот, - добавил Павел Мигачев. - Мы приобретем порядка 300 квартир, остальным будут предоставлены сертификаты».

Павел Мигачев призвал чиновников и депутатов активнее доносить информацию до каждого ребенка, чтобы знали, куда им обратиться и что сделать для получения квартиры или сертификата.

«На встрече с Вячеславом Володиным дети-сироты пожаловались на неэффективную обратную связь с детьми-сиротами, мы готовы исправить эту ситуацию, - сообщил зампред. - По поручению губернатора Романа Бусаргина уже уволен начальник управления министерства, в отношение курирующего зама сейчас проводится служебная проверка».

Для улучшения взаимодействия с детьми-сиротами в министерстве теперь готовы принимать их в любой будний день с 9:00 до 18:00. Кроме этого выделено помещение, где сейчас ведется ремонт, которое будет работать по принципу единого окна. С министерством цифрового развития прорабатывается возможность предоставления заявления и документов через портал Госуслуг.

Автор Екатерина Голубева