Саратовская область – в числе восьми регионов, которые досрочно завершили прошлую программу расселения и получили деньги на ее новый этап.

До конца 2023 года в Саратовской области планируется расселить 202 дома, в которых живет 7000 человек. Объем финансирования составляет более 8 млрд рублей. По этом вопросу губернатор Саратовской области Роман Бусаргин провел совещание. Об этом в субботу, 14 января, корреспонденту телеканала "Саратов 24" сообщили в пресс-службе главы региона.

На совещании отметили ряд моментов.

Программа стартовала в 2022 году. На конец года предоставлено 139 квартир. Несколько муниципалитетов с небольшим объемом аварийного фонда близки к завершению программы – это Петровск, Новоузенск, Ровное, Красноармейск. Роман Бусаргин поручил полностью заключить все контракты уже в феврале.

Наибольший объем жилья предстоит расселить в Саратове – 1975 квартир в 70 домах. Планируется купить квартиры в трех строящихся домах и возвести шесть новых.

Как отметила глава города Лада Мокроусова, общая площадь расселяемых домов составляет 60 000 квадратных метров.

"Помимо строительства шести многоэтажек в Ленинском и Заводском районах, запланировано приобретение 360 квартир в строящихся домах. Часть контрактов на приобретение данных жилых помещений были заключены уже в конце прошлого года", - уточнила мэр.

В Энгельсе для переселенцев закупят квартиры в новых домах у застройщиков. На сегодняшний день  приобретены 611 квартир.

Ряд муниципалитетов пошли по пути строительства новых домов под переселенцев. В их числе – Балашов, Вольск, Ершов, Маркс, Советский район. В небольших районах такой объем строительства наблюдается впервые за многие годы. Глава региона поручил Минстрою сопровождать каждый этап, чтобы исключить сбои. А также особое внимание уделить подготовке проектов, прохождению экспертизы, подводу коммуникаций.

В домах для переселенцев губернатор поручил предусмотреть квартиры для других категорий – детей-сирот, многодетных семей. Таким образом, можно синхронизировать сразу несколько программ для льготников. Подобная практика уже применяется в Балашове.

Напомним, о начале закупки квартир для переселенцев из аварийного жилья сообщалось в декабре 2022 года. 

Также в программу переселения из аварийного жилья попало 24 дома в Летном городке в Энгельсе. Когда жителей расселят, здания будут снесены. После этого там появится парковая зона. Ее построят рядом с Гарнизонным Домом офицеров, который начнут реставрировать весной 2023 года.

Помимо этого, в Саратове еще восемь домов признали аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. Дома должны снести до 1 января 2025 года.

Фото: пресс-служба губернатора Саратовской области

Автор Ксения Несвицкая