Россиянам рассказали, кто и как может стать резервистом и сколько за это платят.

Увеличивать число резервистов в ближайшее время не планируют, сообщили в Госдуме, однако, на рассмотрении парламента находится законопроект, позволяющий заключать контракты с военным ведомством многодетным отцам. 

После объявления в сентябре 2022 года частичной мобилизации глава Минобороны Сергей Шойгу сообщил, что мобилизационный ресурс России насчитывает более 25 миллионов человек. Это люди, которые состоят на воинском учете и пребывают в запасе, но никаких связанных со службой обязанностей в обычное время у них нет. В ряды Вооруженных сил их могут призвать при введении военного положения или при объявлении мобилизации.

"В России существует де-факто два мобилизационных резерва - общий, куда входят все подходящие по возрасту люди, не имеющие ограничений к военной службе, и так называемый боевой армейский резерв численностью порядка двух миллионов человек, который составляют резервисты-контрактники, — объяснил глава Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. — Никакого увеличения мобилизационного резерва не планируется, и даже вопрос такой на повестке дня ни в Госдуме, ни в Совете Федерации не стоит. Существующая система прекрасно справляется со своими обязанностями, и менять ее или расширять нет никакой необходимости". Об этом пишет "Парламентская газета".

Напомним, ранее рассказывалось, что сообщения об ограничении выезда из России пригодных к службе граждан назвали диверсией.

Автор Анастасия Кривега