В каких случаях можно будет отделаться штрафом, а когда нерадивого призывника могут посадить.

армия.jpgС 1 октября за неявку в военкомат по повестке без уважительной причины россиянину будет грозить штраф до 30 тысяч рублей. Такой закон президент России подписал 31 июля, ранее документ одобрили Госдума и Совфед. Для злостных уклонистов есть статья в Уголовном кодексе. 

Осенний призыв в Вооруженные силы должен начаться 1 октября 2023 года. С этой даты в силу вступят поправки в Кодекс административных правонарушений, по которым за неявку без уважительной причины по повестке штраф для призывника будет составлять от 10 до 30 тысяч рублей.

Если призывник переехал на новое место жительства, но не оповестил об этом военкомат, его могут оштрафовать на сумму от 10 до 20 тысяч рублей. Если он не сообщил об изменении своих учетных данных (места работы, семейного положения), то штраф составит от одной до пяти тысяч рублей.

За уклонение от медицинского обследования будет грозить штраф от 15 до 25 тысяч рублей. За утерю или порчу военного билета придется заплатить от трех до пяти тысяч рублей.

За уклонение от прохождения военной службы предусмотрена уголовная ответственность по статье 328. Уклонением, согласно Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе", признают неявку без уважительных причин по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. За это положен штраф до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы осужденного за период до 18 месяцев, арест на срок от трех до шести месяцев либо лишение свободы на срок до двух лет.

мобилизованные.jpgПленум Верховного суда разъяснил, какие причины неявки могут считаться уважительными. Это тяжелое состояние отца, матери, супруги, сына, дочери или родного брата (сестры), а также дедушки, бабушки или усыновителя человека. Или участие в похоронах кого-либо из перечисленных родственников. Среди уважительных причин — препятствие непреодолимой силы или обстоятельство, которое не зависело от воли человека. Что бы ни было, это нужно подтвердить документом.

Уголовная ответственность за уклонение наступает в случае, если призывник намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Дело могут открыть за многократную неявку по повестке, за доказанное намерение не служить в армии.

Призывника могут объявить в розыск по запросу военкомата или от органа следствия. В первом случае уголовное дело не возбуждают, задача полиции — найти и доставить человека в комиссариат.

Причины могут быть следующие:

мобилизованные.jpg- военкомат не может найти призывника, чтобы вручить ему повестку;
- призывник, получивший повестку, не явился по ней ни в указанный день, - - ни позднее, не связался с военкоматом и не объяснил, почему не пришел;
- призывник, уже побывавший в военкомате, не выходит на связь;
- призывник снялся с воинского учета по месту жительства и нигде больше -на воинский учет не встал.

Если по запросу военкомата найти призывника так и не удалось и его действия уже явно напоминают уклонение от воинской обязанности, военкомат может передать материалы в органы предварительного расследования для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 328 Уголовного кодекса. Если дело возбудят, следователь объявит подозреваемого по нему в федеральный розыск. Когда уклониста найдут, ему придется ответить по закону. Об этом сообщает "Парламентская газета"

Напомним, ранее в России впервые появилась специальная форма повестки по мобилизации.

Автор Анастасия Кривега