Такое решение вынес арбитражный суд региона.

суд.jpgСегодня, 2 февраля, на сайте арбитражного суда Саратовской области появилась информация о решении по иску музея Федина. Суд удовлетворил иски музея и правительства региона о признании незаконной сделки о передаче земли музея под застройку. Правительство также требовало сноса здания ресторана, который построили на указанном участке.

В качестве ответчика по данному делу выступала Надежда Шиловская. Она значится, как ИП. Ее в саратовских СМИ называют матерью экс-депутата облдумы Сергея Курихина. По некоторым данным, она и была заказчиком возведения здания. Данный участок ранее принадлежал учреждению культуры. Само помещение на Октябрьской, 7, было построено фирмой «Сарград». После окончания строительства в здании открылся ресторан.

В конце прошлого года иск с требованием признать строительство ресторана незаконным подало правительство области.

В итоге арбитражный суд определил:
1. Запретить Управлению Росреестра по Саратовской области осуществлять любые регистрационные действия (всех видов), в том числе по регистрации прав, ограничений, обременений и прочее в отношении следующих объектов недвижимости:
- земельный участок по адресу: Саратов, улица Октябрьская, з/у № 7;
- нежилое здание по адресу: Саратов, улица Октябрьская, д.7, стр.1.
2. Запретить ИП Шиловской Надежде Михайловне и иным лицам отчуждать (продавать, менять, дарить и прочее), передавать в аренду, в субаренду, в любые иные виды пользования, вносить в качестве вклада в уставные фонды (капиталы), вносить в залог, обременять правами третьих лиц и любым иным способом распоряжаться следующим имуществом:
- земельный участок по адресу: Саратов, улица Октябрьская, з/у № 7;
- нежилое здание по адресу: : Саратов, улица Октябрьская, д.7, стр.1.

Автор Артур Авдеев