Ранее постройка была признана незаконной.

В минувшую среду, 15 марта, Верховный суд Российской Федерации оставил без изменений решение о сносе здания, которое находится по адресу: Октябрьская, 7.

Борис Шинчук"В истории с весьма странным строительством картинной галереи при музее Константина Федина поставлена точка. Верховный Суд принял единственно возможное верное решение. Оно справедливо и в подобном исходе никто не сомневался.

Суд подтвердил - горожан цинично обманули, а землю увели незаконно под свои интересы. У саратовцев сложилось мнение, застройщик поступил не по совести - обещал возвести объект культуры, а построил "столовку" для богатых. Изначально планы у застройщика были благородные, но, увы, вместо культурно-досугового учреждения по соседству с музеем появился тривиальный "общепит".

Сейчас закон и справедливость восторжествовали. Тем не менее здание могло бы послужить для общества, и сносить его было бы все-таки расточительством.

Лучше довести первоначальную идею до ума и отдать объект культуре - открыть здесь картинную галерею. Как и предлагалось изначально. Очевидно, что хорошая картинная галерея городу всегда гораздо нужнее, чем частная посудная лавка или пустырь, заросший бурьяном. Картинная галерея для всех куда лучше, чем очередное заведение для своих. Неизбежно приходим к выводу - духовная пища важнее", - считает председатель Общественной палаты Саратовской области Борис Шинчук.

 Евгений Казанцев, музей краеведенияДиректор Саратовского областного музея краеведения Евгений Казанцев считает, что нужно подумать и проработать механизмы, чтобы это здание можно было бы сохранить как объект культуры.

"Я  уверен, что оно должно быть передано в сферу культуры. В нем можно разместить какие–то музеи, возможно, вновь созданные,  или перенести экспонаты, хранящиеся в фондах  музеев области. Пространство  большое, его можно использовать под временные экспозиции привозных выставок из федеральных музеев. Саратов имеет свою идентичность и уникальность и с точки зрения архитектуры, и истории образования города, его купеческого облика. Это здание гармонично вписывается в эти понятия.

Для сферы культуры области  дополнительные площади необходимы. Это здание могло бы использоваться для этих целей", - рассказал Казанцев.

"Слежу за развитием событий, однозначно, Фемида вынесла единственно верное решение. Но как человек, всю свою жизнь отдавший культуре и искусству, мне не хотелось бы, чтобы уже построенное здание превратилось в пепел. Считаю, что нужно найти какое-то компромиссное решение и не допустить его исчезновения с карты Саратова. Было бы правильно его использовать, например, в едином конгломерате с музеем Федина. Ведь они фактически находятся на одном земельном участке. Людмила Калинина

Насколько известно, первоначально собственник планировал сделать там картинную галерею, это была отличная идея, но, как говориться, что-то пошло не так. Есть смысл к этой идее вернуться. Я думаю, что внутри все можно предусмотреть для экспонирования живописи. Поэтому если бы это реализовалось, в нашем городе появилась бы еще одна современная картинная галерея, именно государственная и доступная для горожан и гостей Саратова, а у нас их, прямо скажем, недостаточно", -отметила советник гендиректора музея им. А.Н. Радищева Людмила Калинина.

Представительница культурной общественности отмечает, что во многих наших музеях достойные художественные коллекции, которые могли бы там выставляться. У саратовской школы живописи появилась бы возможность делать выставки в галерее.

"Может быть, это была бы самостоятельная выставочная галерея или, что логично, на мой взгляд, прикрепленная бы к музею Федина. Кстати, можно было бы туда привозить художественные коллекции российских музеев. Для культурной жизни нашего региона это было бы замечательное начинание", – считает Калинина.

Александр ЗаноринРектор Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова Александр Занорин также высказался по данному вопросу: "Нет сомнений в законности решения Верховного суда. Как говорили еще в Древнем Риме: "Закон суров, но это закон". Уверен, что выражу мнение представителей культурной  общественности региона – здание,  расположенное на Октябрьской, должно быть и приносить пользу людям. Причем не плотскую, а духовную. Оно вписывается в архитектурный облик исторического центра Саратова. Рядом расположено здание  Фединского музея,  в шаговой доступности Краеведческий музей. И если в этой постройке появится, например, новая картинная галерея, то город от этого только выиграет. И местные жители, и туристы прибывающие в Саратов, гуляя по пешеходному кольцу, смогут познакомиться сразу с несколькими музейными экспозициями.

Мы все прекрасно помним,  что изначально при строительстве объекта речь шла о возведении галереи, которая будет составлять одно культурное пространство с музеем им. Федина. Но этого, к сожалению, не случилось. Видимо, по мнению бизнесменов, открыть точку питания оказалась выгоднее,  нежели арт-пространство.

Решение о сносе здания принято последней инстанцией. Но считаю, что нужно искать законные возможности сделать так,  чтобы обещанная галерея  всё-таки появилась на Октябрьской. Здесь смогут выставляться, как местные молодые художники, так и временные экспозиции из других городов, возможно будут экспонироваться картины, графика, скульптура из фондов уже действующих музеев области. На эту тему есть смысл поразмышлять. Но главное, что при таком развитии событий жителям и гостям области предоставится уникальная возможность проводить время и вдохновляться в культурном пространстве, которое сможет стать уникальной точкой притяжения как для жителей Саратова , так и гостей нашего города".

Напомним, 2 февраля прошлого года арбитражный суд признал незаконной сделку о передаче земли музея под застройку. Ответчиком по данному делу выступала Надежда Шиловская, которая значится, как индивидуальный предприниматель.

Автор Юлия Исаева