Реальная зарплата учителей в стране не соответствует официальным данным. Такое заключение сделал Общероссийский народный фронт. Организация провела свое исследование, опросив более трех тысяч школьных педагогов в 82 регионах страны. Так, согласно мониторингу ОНФ, в Мурманской области учителя получают, по статистике Росстата, 50 560 рублей, реально же их зарплата составляет в среднем 36 382 рублей.
Кроме того, российские преподаватели вынуждены много трудиться, чтобы заработать. Самая большая нагрузка у педагогов Кемеровской, Костромской и Самарской областей, они дают более 30 уроков в неделю. Каждый четвертый учитель работает по совместительству.
Педагоги жалуются, что им неправильно начисляют зарплату – таких оказалось 23%. 7% опрошенных говорят, что им не доплачивают заработанные деньги, а 57% педагогов лишены компенсаций за совмещение или переработку.
Кроме того, каждый третий не знает, как рассчитывается его зарплата. Оказалось, что каждый пятый учитель задумывается об уходе из школы. Причина – как раз высокая нагрузка.
В связи с этой ситуацией в Госдуме сегодня уже звучат предложения отказаться от непрозрачной системы расчёта зарплаты, ее разделения на базовую и стимулирующую части. Например, зампред комитета Госдумы по образованию Любовь Духанина считает, что необходимо вернуться к гарантированному окладу за одну учительскую ставку.
Напомним, сегодня на заседании Саратовской городской думы глава комитета по образованию Лариса Ревуцкая сообщила, что средний заработок преподавателей областного центра находится на отметке в 26 100 рублей. В то время, как средняя зарплата директора школы составляет более 60 тысяч рублей.