Российские телеканалы начинают осваивать нейросети и использовать их для подготовки материалов, выходящих в эфир. 

Искусственный интеллект уже способен создавать виртуального ведущего, который может заменить человека, в особенности - синоптиков с прогнозом погоды. Но способна ли проекция вызвать эмоции, как человек? Ведущие прогноза погоды на телеканалах "Саратов 24" и "Известия Саратов" считают, что это невозможно.

"Человек - есть человек. Он со своими болями, страданиями, надеждами, любовью. А железка - есть железка. Какими большими мозгами ее ни наделяй, любить и чувствовать она все равно не будет. Человека она никогда не заменит, только может помочь с механической работой. 

Тем более, если останутся одни компьютеры, то зачем будут нужны люди? Это же ни к чему не приведет", - считает ведущий прогноза погоды на телеканале "Саратов 24" Александр Новохатский.

Его поддержала коллега с телеканала "Известия Саратов" Ольга Герасимова.

"Безусловно, прогресс не стоит на месте. Но есть профессии, в которых искусственный интеллект не заменит человека. В их числе и наша.

Ведущий формирует эмоциональную связь со зрителем, вкладывает душу в информацию, которую он хочет донести.

Человека, его харизму, его обаяние, его душу не заменит никто. Александр Иванович Новохатский всегда тщательно готовится к эфиру прогноза погоды, вкладывает свои знания, учитывает многолетние наблюдения за температурным режимом. Он готовит народные приметы, по которым можно понять, каким будет предстоящий сезон.

О погоде "с душой" - расскажет только наш мэтр Александр Иванович Новохатский", - подчеркнула Ольга Герасимова.

Автор Артур Авдеев