В гимназии №7 прошел медиа-форум саратовских школ.

Мероприятие состоялось в рамках международного фестиваля телевизионного творчества "Телекласс". Его проводят уже более 10 лет. В этот раз старшеклассникам из разных школ города удалось побывать на настоящих уроках у журналистов местных средств массовой информации.

"То, чем вы занимаетесь - очень здорово. Это информация о том, что вокруг нас. Вы ее систематизируете, вы ее направляете, вы ее оцениваете и смотрите на нее особым взглядом.

Сегодня перед вами очень ответственные и серьезные лица с большим опытом своей жизненной работы. Они говорили многие хорошие слова, но, думаю, вы, как будущие журналисты, должны услышать то, что не сказано и находится между строк.

А между строк звучало вот что: мы верим в вас, надеемся на вас, мы думаем, что вы станете достойными гражданами нашей страны, достойными журналистами, проводниками новых идей, новых смыслов, новых концепций. Хотелось бы, чтобы вы услышали именно это.

Сегодня вас ждут мастер-классы. Мы все будем делать для того, чтобы вы могли творить, развиваться и быть достойными преемниками, способными взять в свои руки будущее нашей страны", - произнес приветственное слово для школьников автор и координатор проекта "Телекласс" Игорь Мещеряков.

После официального открытия медиа-форума представители СМИ разошлись по классам, где провели лекции по разным направлениям. Журналисты радио, телевидения, сайтов, пресс-служб рассказали о специфике свой работы.

Корреспондент телеканала "Саратов 24" Екатерина Сулейманова взяла тему "Телевидение сегодня - современные реалии". Она показала несколько вариантов подачи видеоматериала на примерах, а также рассказала о том, как правильно брать интервью и искать героев сюжета. В том числе об использовании искусственного интеллекта на телевидении.

Журналист сайта телекомпании "Саратов 24" Ксения Несвицкая рассказала учащимся о специфике работы в интернет-редакции. Она прочла лекцию о написании новостных текстов, после которой каждый участник смог попробовать себя в роли пишущего журналиста. Школьники написали по одной новости, и с каждым из них Ксения провела индивидуальную работу над ошибками.

Напомним, также сотрудники медиахолдинга приняли участие в форуме в прошлом году. Журналисты "Саратов 24" рассказали ученикам об особенностях работы перед камерой и научили делать новость даже из сказки.

Автор Ксения Несвицкая