Сдать отчет в электронном виде можно на информационном портале Минюста России.

Главный специалист отдела по делам некоммерческих организаций Управления Минюста России Лилит Еганян во время телемоста на "Саратов 24" о порядке предоставления отчетности некоммерческими организациями и ответила на вопросы ведущего.

Какие организации должны представлять отчетность в Управление Минюста России по Саратовской области?

Зарегистрированные до 1 января 2024 года НКО в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации обязаны в срок не позднее 15 апреля представить отчеты о своей деятельности за 2023 год, в зависимости от организационно-правовой формы организации.

Благотворительные организации обязаны дополнительно предоставить в Управление специальную отчетность благотворительных организаций - не позднее трех месяцев после окончания отчетного года.

Религиозные организации представляют отчетность в Управление, если они получили в течение одного года денежные средства и иное имущество от международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства.

Некоммерческие организации предоставляют отчетность согласно ст. 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях», общественные объединения – согласно ст. 29 Федерального закона «Об общественных объединениях».

По каким формам предоставляется отчетность?

Формы отчетности утверждены приказом Минюста России от 30.09.2021 № 185 «О формах и сроках представления в Министерство юстиции Российской Федерации отчетности некоммерческих организаций».

Некоммерческие организации, использующие ящик для сбора благотворительных пожертвований, должны опубликовать отчет об использовании собранных благотворительных пожертвований на информационном портале Минюста России для некоммерческих организаций: unro.minjust.ru, а также на сайте некоммерческой организации (при наличии сайта) в соответствии с п. 5 ст. 16.1 Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)».

Как можно сдать отчетность НКО?

Отчеты могут быть направлены почтовым отправлением по адресу Управления; представлены непосредственно в Управление лично уполномоченным лицом или по доверенности; направлены по адресу электронной почты Управления (при наличии электронной цифровой подписи уполномоченного лица некоммерческой организации).

Сдать отчет в электронном виде (без наличия электронной цифровой подписи) можно на Информационном портале Минюста России о деятельности некоммерческих организаций www.unro.minjust.ru, за исключением специальной отчетности благотворительных организаций и с учетом информации, размещенной для пользователей портала по применению форм отчетов.

Портал некоммерческих организаций Министерства юстиции Российской Федерации предназначен для содействия некоммерческим, общественным и религиозным организациям в осуществлении деятельности в соответствии с требованиями закона. Портал обеспечивает возможность оформления отчетов НКО в электронном виде и их публикации в сети Интернет.

В разделе «Информация о зарегистрированных некоммерческих организациях» обеспечивается возможность поиска информации о зарегистрированных в Минюсте России некоммерческих организациях, филиалах и представительствах иностранных некоммерческих неправительственных организаций в автоматическом режиме.

Устные консультации по вопросам предоставления отчетности можно получить по телефону: 8 (8452) 24-52-07(доб. 315), 8(903)020-73-37».

Автор Анастасия Кривега