Предоставление государственной услуги через многофункциональный центр – это новый формат ее реализации в 2023 году.

минюст2.png12 декабря 2023 года исполняется 30 лет со дня принятия всенародным голосованием Конституции Российской Федерации, являющейся Основным законом России и отправной точкой для всего законодательства.

Конституция РФ рассматривается обычно в контексте соотношения внутригосударственного и международного права, причем Конституцией РФ закреплено, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы.

Также Конституция РФ содержит ряд конкретных положений, которые опосредованно связаны с международным правом. Так, Конституцией РФ признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, которые действуют непосредственно, определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность всей ветвей власти.

О полномочиях в сфере международного сотрудничества в деятельности Управления Минюста России по Саратовской области рассказал заместитель начальника отдела по вопросам адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Минюста России по Саратовской области, победитель конкурса Лучший по профессии в Приволжском федеральном округе в сфере международной правовой помощи Антон Синяков.

Например, статьи 27 и 39 Конституции РФ устанавливают право каждого на свободный выезд за пределы Российской Федерации и беспрепятственное возвращение на ее территорию, а также гарантируют право на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Однако, при необходимости предъявления за рубежом российского официального документа может потребоваться проставление на нем легализации – удостоверения документа.

Также для населения имеет значение реализации потребности в истребовании личных документов с территории иностранных государств. Например, в связи с необходимостью подтверждения отсутствия у лица гражданства иностранного государства для поступления на государственную службу, определение трудового стажа и размера заработной платы на территории иностранного государства - для назначения пенсии и определения ее размера, удостоверения факта обучения в образовательных учреждениях за рубежом и другие.

Международной стандартизированной формой заполнения сведений о законности документа для предъявления на территории государств и стран, признающих такую форму легализации, является апостиль. Российская Федерация как преемник СССР является участником Гаагской конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 года (далее – Конвенция 1961 года). Более 140 стран участвует в настоящее время в данной конвенции.

Истребование документов с территории иностранных государств осуществляется в рамках международной правовой помощи на основании Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной 22 января 1993 года в Минске, Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной в Кишинёве 7 октября 2002 года, двусторонних договоров Российской Федерации.

Получить соответствующие государственные услуги по проставлению апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации, а также по истребованию личных документов с территории иностранных государств, заявители могут в Управлении.

В случае, если необходимо проставить апостиль на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации, заинтересованные физические или юридические лица вправе обратиться лично или по почте в Управление Минюста России по Саратовской области по адресу: г. Саратов, ул. Мичурина, д. 31, а также в адрес структурных подразделений ГАУСО "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг", находящихся на территории г. Саратова и г. Энгельса.

Предоставление государственной услуги через многофункциональный центр – это новый формат ее реализации в 2023 году, который предусматривает возможность обращения граждан в выходной день.

При личном обращении заявителем предъявляется документ, удостоверяющий его личность, а также документ, на котором требуется проставить апостиль.

При обращении посредством почтовой связи предоставляется запрос установленной формы, документ для проставления апостиля и копия документа, удостоверяющего личность.

За проставление апостиля в соответствии с требованиями налогового законодательства Российской Федерации уплачивается государственная пошлина в размере 2500 рублей за один документ.

Государственная услуга предоставляется в течение 3 рабочих дней со дня поступления от заявителя официальных документов в Управление.

Срок предоставления государственной услуги в случае необходимости истребования образца подписи, оттиска печати/штампа и информации о полномочиях должностного лица, подписавшего официальный документ, может быть продлен до 30 рабочих дней со дня поступления от заявителя официальных документов.

Стоит также подчеркнуть, что Управление является одним из ряда государственных органов, уполномоченных на проставление апостиля на российских официальных документах.

Так, на территории Саратовской области апостиль проставляется, в частности, управлением по делам ЗАГС Правительства Саратовской области – на подлинниках документов о регистрации актов гражданского состояния, ГУ МВД России по Саратовской области – на выданных органами МВД справках об отсутствии судимости, Министерством образования Саратовской области – на ряде документов об образовании и т.д.

В свою очередь, большую часть документов, поступающих в Управление для проставления апостиля, составляют документы, оформленные нотариусами региона, а также копии судебных актов.

Следует отметить, что Министерство юстиции Российской Федерации уполномочено проставлять апостиль также на официальных документах, исходящих от федеральных органов государственной власти, на копиях официальных документов, исходящих от конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, федеральных судов Российской Федерации и мировых судей, верность которых засвидетельствована в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

При этом, в случае если то или иное иностранное государство не является участником Конвенции 1961 года, для признания российского официального документа на его территории требуется процедура легализации в Министерстве юстиции Российской Федерации и Министерстве иностранных дел.

В случае, если необходимо истребовать какой-либо личный документ с территории иностранного государства, заинтересованные физические вправе обратиться лично или по почте в Управление Минюста России по Саратовской области по адресу: г. Саратов, ул. Мичурина, д. 31.

В целях получения соответствующей государственной услуги заявителем предоставляется копия документа, удостоверяющего личность, заполняется заявление по установленной форме, а также копии материалов, подтверждающих наличие истребуемых сведений за рубежом (копия трудовой книжки, копия свидетельства о рождении, копия диплома и др.).

За проставление апостиля в соответствии с требованиями налогового законодательства Российской Федерации уплачивается государственная пошлина в размере 350 рублей за один документ.

Следует заметить, что поступающие заявления об истребовании личных документов представляют собой лишь часть материалов об оказании международной правовой помощи, рассматриваемых Управлением.

Так, среди подобных документов можно выделить судебные поручения и ходатайства, запросы и поручения нотариусов, Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации и прочие.

Сам процесс передачи материалов об оказании международной правовой помощи представляет собой многоступенчатую процедуру, в рамках которой документ от компетентного учреждения в регионе направляется в адрес Управления, Управлением передается в адрес Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Нижегородской области, а оттуда в зависимости от имеющихся договоренностей – либо в Министерство юстиции Российской Федерации, либо напрямую уполномоченному органу иностранного государства. Ответ из-за рубежа проходит те же стадии в обратной последовательности.

Срок истребования личных документов составляет от трех месяцев и более и зависит от действий иностранного государства.

Чаще всего поступающие документы по вопросам оказания международной правовой помощи адресованы в соответствии с требованиями Минской либо Кишиневской Конвенций странам СНГ и в соответствии с нормами заключенных двусторонних договоров, - странам Балтии.

Автор Дмитрий Манаев