Воспользоваться услугой могут как физические, так и юридические лица. 

мои документы.jpgЗа предоставлением государственной услуги по проставлению апостиля можно обратиться в центры государственных и муниципальных услуг «Мои Документы».

В рамках Соглашения о взаимодействии, заключенного с многофункциональным центром «МФЦ», предоставляемая Управлением Минюста России по Саратовской области государственная услуга по проставлению апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации, стала доступна в центрах государственных и муниципальных услуг «Мои Документы».


Подать заявление на проставление апостиля можно в центрах «Мои Документы», расположенных на территории города Саратова. Воспользоваться услугой могут как физические, так и юридические лица. Оказание услуги осуществляется по экстерриториальному принципу в пределах города Саратова вне зависимости от места регистрации заявителя по месту жительства или месту пребывания в Российской Федерации.

Принадлежность заявителю официальных документов, представленных для предоставления государственной услуги, не устанавливается. Вместе с тем Управление Минюста России по Саратовской области уполномочено проставлять апостиль на официальных документах при условии, что указанные документы исполнены на территории Саратовской области.

Для получения услуги необходимо обратиться в один из центров «Мои Документы» города Саратова
с паспортом, документом, подлежащим вывозу за пределы территории Российской Федерации, и написать заявление о проставлении апостиля.

Также заявителю потребуется оплатить государственную пошлину в размере 2500 рублей за каждый документ, на котором требуется проставить апостиль. Обращаем внимание на то,что Управление не оказывает обозначенную государственную услугу в отношении документов, совершенных дипломатическими или консульскими агентами, а также административных документов,имеющих прямое отношение к коммерческой или таможенной операции, в том числе в случаях, если указанные документы выполнены в виде копий, верность которых засвидетельствована нотариусами.

Напомним, ранее сообщалось, что в Саратовской области работает филиал Государственного фонда «Защитники Отечества».

Автор Анастасия Кривега