Саратовские зоозащитники просят полицейских найти и наказать детей, избивших собаку.

В Заводском районе Саратова у Аккумуляторного завода 9 октября случилось ДТП. У дома №10 по улице Орджоникидзе около полудня молодая собака попала под машину. Свидетелем происшествия стал возвращавшийся из школы подросток, который оттащил животное с дороги, и принялся "оказывать щенку помощь". 
По словам директора фонда "Преданные души" Татьяны Варакиной, ребенок "решил это сделать "гуманным" способом, - добить камнем. Позвонил кому-то, и ему на помощь пришёл другой садист. Били вместе. Подходили несколько раз и делали своё дело, потом отходили и смотрели, как мучается животное от дикой боли. Дети, видимо, возвращались из школы, так как за спинами у них висели ранцы. Всё это нам рассказала женщина, которая видела всю эту картину в окно, она и позвонила нам (фонд помощи бездомным животным - прим. ред.) и выскочила на подмогу собаке". 
Животное зоозащитники отвезли на осмотр в ветеринарную клинику в Детском парке. По словам главного врача Георгия Терентюка, 10-месячный щенок поступил в состоянии средней тяжести "с оскольчатым переломом ветвей нижней челюсти, с большим дефектом и массивным кровотечением. Перелом верхней челюсти и носовым кровотечением, дыхательной недостаточностью и травмой левой бедренной кости". В результате собака перенесла две операции. 
В свою очередь зоозащитники составили заявление в полицию. В нем они просят охранников правопорядка провести проверку.
 "...и в случае наличия в действиях родителей подростков признаков состава правонарушения, предусмотренного ст. 5.35. КРФ об АП, привлечь виновных родителей к ответственности, подростков поставить на учет, с передачей материалов на рассмотрение Комиссии по делам несовершеннолетних Администрации Заводского района г. Саратова, с направлением указанных детей на психолого-психиатрическую экспертизу для их возможной изоляции и лечения", - говорится в тексте документа (выложен в открытом доступе в соцсетях фонда - прим. ред.).
По словам юриста Сергея Токайчука, в случае, если изложенные в заявлении факты подтвердятся, будут наказаны не уследившие за школьниками родители или, если подросткам более 14 лет, их привлекут к уголовной ответственности.
Сейчас собака, которую назвали Рыжулей, находится в приюте фонда.
"Руки перестала бояться, только тревожно следит глазами за руками, а вот внутренний страх пока не отпускает. Сжимается, как пружина. Учится есть по новому, из-за короткой нижней челюсти пока получается плоховато, приходится помогать. Полюбила спать под одеялом, балуем красотку. Рыжуха похожа на лисичку, только не пушистая. Спокойная и послушная. Очень надеемся на время, которое поможет зарубцевать душевные травмы", - уточнила волонтер Татьяна Варакина.

Автор Юлия Трекозова