Сегодня в Театре юного зрителя прошло торжественное мероприятие, посвященное Международному дню пожилых людей. В его рамках прошла презентации лучших проектов минсоцразвития по продлению активного долголетия пожилых граждан.

Среди них и клубы физподготовки для тех, кому за 55 лет и "Антикафе для пожилых людей", которое есть в Балашове. На его территории встречаются пенсионеры, чтобы побеседовать, поиграть в настольные игры. У "Антикафе" для тех, кому за 80, есть даже свой музей, туда пенсионеры приносят свои фотографии и другие предметы быта, которые им дороги как память. На праздник приехали 600 жителей области. Среди них  - серебряные волонтеры. Юрий Ковалев - один из них. Он на своем восьмом десятке танцует рок-н-ролл и проводит лекции для своих ровесников: "Я танцую, но так, не до серцебиения, участвую в организации мероприятий и занимаюсь спортом, но для долголетия важна и духовная составляющая. Я вот еще в спектаклях самодеятельных играю".
Поздравить пожилых людей в ТЮЗ приехал губернатор области Валерий Радаев. Его серебряные волонтеры угостили яблоком и пригласили на пробежку по Набережной. Губернатор поблагодарил активных пенсионеров.
После официальной части все участники мероприятия посмотрели спектакль "Дядя Ваня".

Автор Надежда Новикова