Коллегия по гражданским и административным делам расположена на Московской, 55, а по уголовным - на Первомайской, 74.

В новом суде будут работать около 600 квалифицированных юристов, в том числе больше ста судей. Здесь будут рассматривать жалобы граждан из 13 регионов страны. Напомним, что спикер Госдумы Вячеслав Володин стал автором поправки в законодательство о том, что первый кассационный суд будет располагаться именно Саратове. О преимуществах этой инстанции и о том, как изменится порядок рассмотрения жалоб граждан в Саратовской области, рассказала кандидат юридических наук Олеся Аблёзгова.
«Дело состоит вот в чем. До вчерашнего дня, для того, чтобы рассмотреть кассационную жалобу, нужно было пройти две стадии. Человек обращался с кассационной жалобой, и на первой стадии один судья проверял - нужно истребовать дело или нет. И в этом случае процент успеха равнялся 2,5%. Это официальная статистика. Если судья принимал решение, что нужно истребовать, только тогда дело рассматривалось полностью. 98 % - не рассматривались. Теперь в кассационном суде будут рассматривать все дела полностью и гражданские, и уголовные дела. Если говорить о реальных ситуациях, то это те дела, с которыми граждане России обращаются в районный суд. Это споры между соседями, по заливу, споры, связанные с ДТП, наследством, и с признанием собственности на жилое дачное строение», - объяснила юрист.
По стране появилось десять кассационных судов. В Саратове будут рассматривать дела из Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Московской, Нижегородской, Пензенской, Саратовской, Тульской области и республики Мордовия.
«Жителям нашей области безусловно повезло. Не придется ездить в другой регион для участия в судебном заседании. Помимо этого вырастет статус нашей области на федеральном уровне. Поскольку это будет один из центров, который рассматривает достаточно серьезные споры. Даже споры жителей Московской области. Это очень серьезно - власть выразила нам доверие»,- отметила Олеся Аблёзгова.

Автор Полина Попенец