Сегодня депутаты Госдумы приняли законопроект о создании в России окружных кассационных и апелляционных судов. Законодательная инициатива была внесена на рассмотрение нижней палаты парламента Верховным судом России. За принятие законопроекта во втором чтении проголосовало 332 депутата. Согласно законопроекту, принятому во втором чтении, предусматривается создание и размещение в городах России девяти кассационных и пяти апелляционных судов общей юрисдикции, территория подсудности которых не совпадает с административным делением субъектов Российской Федерации. Так, кассационные суды полностью заменят президиумы судов всех уровней и будут рассматривать жалобы на вступившие в силу акты районных и областных судов. В соответствии с принятыми поправками первый кассационный суд будет располагаться не в Калуге, как предусматривалось ранее, а в Саратове.
Напомним, автором данной поправки выступил Председатель Государственной Думы. По словам Вячеслава Володина, открытие первого кассационного суда в Саратове даст новый импульс развитию юридической школы, которая по праву считается одной из ведущих в стране. Предполагается, что в образованном окружном кассационном суде будут работать около 600 квалифицированных юристов, включая 120 судей. Третье окончательное чтение законопроекта запланировано уже на следующей неделе.
Трансляцию с заседания в своем ТамТам-канале "Пара слов" вел депутат Государственной Думы Николай Панков: "Володин объявляет о рассмотрении вопроса открытия судов. Попытка снять его с повестки не удалась у тех, кто против Саратова. Выходит с докладом Павел Крашенинников - председатель комитета. Напомню в поправке Володина место расположения суда указан Саратов. Вместе с ним поправку подписали Валентина Матвиенко, Павел Крашенинников, Андрей Клишас. Начинается обсуждение".
"Крашенинников озвучил причины переноса суда в Саратов. Основное  - это исторически крепкая профессиональная база. Наш юридический институт входил в тройку лучших вузов в СССР. И  сейчас является лидером в России.  Как уже говорил ранее это 120 высококвалифицированных кадров,  600 человек аппарата. Крашенинников озвучил поправку Володина о нахождении суда в Саратове. Сильный ход. Докладчик перечисляет и другие регионы". 
"Началось обсуждение закона."
"Коммунист против, затягивает в дискуссию и просит снять закон".
"Володин выслушал дискуссию. Дал высказаться всем. Без давления, демократично поставил на голосование."

"Три коммуниста против. Такая вот у них корысть."