День российской печати – профессиональный праздник работников периодической печати, средств массовой информации, журналистов.

Сегодня, 13 января, в России отмечается профессиональный праздник работников периодической печати, средств массовой информации, журналистов — День российской печати.

Он связан с исторической датой — началом издания первой российской печатной газеты.13 января 1703 года по указу Петра I вышел в свет первый номер русскоязычной газеты «Ведомости».

С 1 января 1870 года «высочайшим повелением» было позволено «устроить в виде опыта прием в почтовых учреждениях подписки на периодические издания — как русские, так и иностранные». В России это было первое распоряжение о проведении подписки на периодическую печать, а уже к 1914 году в стране выходило свыше трех тысяч периодических изданий.

После 1917 года День российской печати был установлен на 5 мая — дату, когда вышла в свет главная советская газета «Правда» — и назван День советской печати.

В 1991 году дата празднования Дня российской печати была возвращена к исторически верной — 13 января.

Начиная с 1997 года, традиционно в День российской печати проходит вручение премии президента России в области СМИ и грантов для поддержки проектов молодых журналистов. А в 2018 году Указом президента России было учреждено почетное звание «Заслуженный журналист Российской Федерации».

Источник: https://www.calend.ru/

Автор Динара Дусалиева