Святая мученица Екатерина почитается, как у православных, так и у католиков.

Она жила на рубеже второго и третьего столетий в Египте. Происходила из знатного, некоторые историки утверждают, что даже из царского, рода. Екатерина ни в чем не знала нужды: у нее было и состояние, и красота. Она обладала умом, была образована, знала философию и поэзию, изучала языки.
Замуж девушка не спешила, несмотря на уговоры родителей. А женихам она заявляла, что отдаст свое сердце тому, кто превзойдет ее в уме, знатности, богатстве и красоте. Однажды сирийский монах рассказал ей, что знает того, кто превосходит ее во всем. Он вручил девушке икону Богородицы и велел просить, чтобы она открыла ей это. Ночью Екатерине приснился сон: Богомладенец Христос на иконе отворачивается от нее, как от безобразной и безумной нищенки, безродной, так как она не была омыта водами святого крещения.
После этого Екатерина крестится. Она видит уже другой сон: Богомладенец смотрит на нее ласково и вручает ей перстень в знак того, что она обручена с Небесным Женихом. Проснувшись, девушка обнаруживает кольцо на своем пальце.
Времена, в которые жила Екатерина, были языческие. Девушка решила убедить императора в ложности язычества. Для участия в дискуссии правитель пригласил пятьдесят мудрецов и философов. Но все их аргументы были разбиты Екатериной. Так как эпоха преследования христиан еще не закончилась, то девушку стали убеждать отречься от Христа и принести жертву идолам. Когда это не удалось, Екатерину посадили в тюрьму, жестоко истязали, а затем обезглавили.
«Великомученица Екатерина – одна из древних святых. Она почитается наряду с такими мученицами, как Татьяна, Варвара, Параскева, - рассказал клирик Саратовской епархии протоиерей Владимир Пархоменко. - Первые мученики христианские – это свидетели веры. И своим подвигом они вдохновляли других веровать во Христа. Потому что нет сильнее свидетельства, чем отдать свою жизнь».
Мощи святой находятся на Синае (Египет). Восемь лет назад их доставляли в Россию. Великомученице Екатерине принято молится о замужестве.