Сегодня день рождения у члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, представителя от Саратовской областной Думы Людмилы Боковой.
Родилась в поселке 3-я Александровка, Терновского района, Воронежской области в многодетной семье.
В 1995 году окончила среднюю школу в родном поселке.
В 2000 году окончила Борисоглебский государственный педагогический институт (ныне — Борисоглебский филиал Воронежского государственного университета) по специальности «учитель русского языка, литературы и истории».
Работала учителем истории в СОШ № 7 г. Ртищево (2000—2002), СОШ № 3 г. Ртищево (2002—2006), гимназии № 1 города Балашова (2006—2011). Параллельно занималась археологией.
Член Саратовского областного отделения общественной организации «Педагогическое общество России».
В 2011 году приняла участие в праймериз ОНФ и победила в них.
В декабре 2011 года стала депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва, заместителем председателя Комитета Государственной Думы по образованию.
С 24 апреля 2012 года — член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от исполнительного органа государственной власти Саратовской области. В Совете Федерации была членом Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике.
20 июля 2013 года избрана Сопредседателем Регионального штаба Общероссийского общественного движения «Народный Фронт «ЗА РОССИЮ» в Саратовской области на Учредительной конференции Регионального отделения ОНФ.
В сентябре 2013 года стала членом делегации Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в Парламентской Ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС), членом Комитета ПАЧЭС по культуре, образованию и социальным вопросам. В июне 2015 года на Генеральной Ассамблее ПАЧЭС была избрана заместителем председателя Парламентской Ассамблеи сроком на два года.
С ноября 2013 года она избрана заместителем председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества.
С февраля 2014 года является председателем Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества.
В 2014 году окончила Негосударственное аккредитованное частное образовательное учреждение высшего профессионального образования Современная гуманитарная академия г. Москва, по направлению подготовки Юриспруденция.
Входит в президиум Совета законодателей Российской Федерации при ФС РФ, а так же является заместителем председателя Комиссии Совета Законодателей РФ при ФС РФ по информационной политике, информационным технологиям и инвестициям
Член правительственной комиссии по миграционной политике, член правительственной комиссии по связи, входит в состав Совета при председателе СФ ФС РФ по местному самоуправлению.
В марте 2015 вошла в список лиц, включенных в резерв управленческих кадров, находящихся под патронатом Президента Российской Федерации.
В 2016 году получила диплом магистра по направлению «Юриспруденция».
В ноябре 2016 года вошла в «улучшенный» резерв управленческих кадров, находящихся под патронажем Президента РФ.
В январе 2017 г. награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
В сентябре 2017 года избран депутатом Саратовской областной Думы шестого созыва.
На первом заседании регионального парламента ее делегировали в Совет федерации от Саратовской области.