Чемпионат прошел в пятый раз среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

С 20 по 22 ноября в Москве проходил финал V Национального чемпионата «Абилимпикс». В этом году конкурс профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья проводился в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование», инициированного майским указом Президента России Владимира Путина.
В соревнованиях, которые в течение года проходили по всей стране, приняли участие свыше 10 тысяч человек. Организатор чемпионата – Минпросвещения России.
Россия присоединилась ко всемирному движению «Абилимпикс» не так давно. Первый чемпионат, прошедший в 2015 году, объединил 290 человек из 29 регионов страны, а в 2019 году количество участников достигло 1800 человек из всех 85 регионов России.
Саратовскую область на чемпионате представляли три студента и два школьника. Также в составе саратовской делегации были эксперты и волонтеры из Волонтерского центра при СГУ им. Чернышевского.
По итогам чемпионата саратовская делегация привезет домой две бронзовые медали.
Павел Одиноков, студент Саратовского техникума электроники и машиностроения, занял третье место по компетенции «Администрирование баз данных». Кристина Шершнева, воспитанница Саратовского комплекс-интерната профессионального обучения для инвалидов и лиц с ОВЗ, тоже взяла «бронзу» в компетенции «Флористика».
Всего в этом году чемпионат включал 62 основные компетенции и 31 презентационную компетенцию. Мастерство участников на чемпионате оценивали свыше 500 отобранных экспертов. Среди них представители работодателей, образовательных организаций и общественных организаций инвалидов. В организации и проведении Национального чемпионата также помогали более 400 волонтёров, прошедших обучение навыкам работы и взаимодействию с людьми с инвалидностью. Параллельно с соревнованиями проходили встречи с работодателями, профориентационные мастер-классы и лекции.
«Абилимпикс» – международное движение, основной деятельностью которого является проведение конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью с целью их профессиональной ориентации и содействия в трудоустройстве.

Автор Юлия Трекозова