В Москве завершился IV Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

В Москве завершился IV Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».
Обширная программа проходила три дня, с 21 по 23 ноября. Помимо состязаний его участников ждали мастер-классы и лекции. А на специальных тренингах конкурсантов научили с блеском проходить собеседование, эффективно общаться и больше верить в себя.
В соревнованиях, которые состоялись по всей стране, приняли участие девять тысяч человек. На финальный этап чемпионата в Москву приехали победители в своих категориях. Более 1100 людей из 83 регионов России продемонстрировали свои навыки в 73 профессиях, среди которых повар, портной, веб-дизайнер, фотограф, учитель начальных классов, программист, массажист и многие другие.
Саратовская область на чемпионате приняла участие в 10 компетенциях. Делегацию в количестве 37 человек представляли победители регионального чемпионата, эксперты, волонтеры.
Оценивали работы и профессиональный уровень участников более 500 экспертов, которые перед проведением чемпионата прошли отбор и специальное обучение.
Даниил Султанов, студент Вольского строительного лицея, по итогам испытаний занял II место в компетенции «Сухое строительство».
Алия Нечаева, воспитанница Школы-интерната для обучающихся по адаптированным образовательным программам №5 г. Саратова, продемонстрировала свое мастерство и по итогам соревнований заняла III место в компетенции «Портной» среди школьников.