Прийти в музей, чтобы сделать фото. Саратовцы присоединились к акции #museumselfie. Культурный флешмоб ежегодно проходит по всему миру в третью среду января. Его участники делают оригинальные снимки на фоне музейных экспонатов и делятся ими в социальных сетях. Главное не забыть поставить определенный хэштег.

Праздник был основан Мар Диксон, мамой из Лондона, которая ведет сайт о музеях, искусстве и культуре. Она заявила, что ее целью было создать однодневную акцию, которая повысит осведомленность о великих коллекциях, хранящихся в музеях.
Первый День музейных селфи был проведен в январе 2014 года. С момента его создания многие музеи по всему миру присоединились к этой акции, а тысячи людей со всего мира разместили свои музейные селфи в социальных сетях.
«Наблюдать за процессом очень интересно. У всех разный подход, разная мимика, абсолютно разные лица. Кому на что хватает фантазии. На голове конечно на моей памяти никто не стоял, но посмотрим, что будет в этом году», - поделился экскурсовод исторического парка «Россия-моя история».
Отдельные саратовские музеи также запустили конкурс на лучший снимок. Победители получат оригинальные «культурные» призы.

Автор Жанна Марченко