Вчера на главной сцене академдрамы с успехом состоялась премьера дипломного спектакля выпускников театральной мастерской Игоря Баголея.

Студенты взялись за переосмысление знакового романа Федора Достоевского "Игрок" и с помощью режиссера-постановщика и педагога курса Любови Баголей адаптировали прозаический текст под потребности сцены, буквально на одном дыхании рассказав зрителям печальную и одновременно развеселую историю о пагубных последствиях игровой зависимости и человеческих страстей.
Перед началом спектакля публику предупредили о возрастных ограничениях на просмотр постановки, связанных с демонстрацией актерами употребления табачных изделий и алкоголя. Разумеется, зрителей это не смутило, тем более, что создатели спектакля, на удивление, смогли обойтись без модного осовременивания материала и откровенных сцен. История любовного многоугольника вообще предельно целомудренна, если не считать поцелуя влюбленных молодых людей и имитирующий сцену стриптиза короткий танец молодого учителя Алексея Ивановича, роль которого очень душевно исполнил Степан Тусюк. Особенно теплые аплодисменты зрителей достались и Екатерине Афанасьевой, представшей в образе богатой и острой на язык тетушки главы семейства Антонины Васильевны Тарасевичевой, которая, вопреки ожиданиям родни, не только не собиралась в скором времени помирать, но даже решилась на путешествие из Москвы в Германию, чтобы досадить проживающему там племяннику-генералу и на старости лет впервые посетить одно из немногих развлекательных заведений маленького городка - казино. Игра в рулетку, в которой старушке поначалу сопутствовала удача, настолько увлекла Антонину Васильевну, что за одну ночь она умудрилась оставить за игорным столом не только свой крупный выигрыш, но и все привезенные с собой из столицы деньги. К счастью, у нее хватает благоразумия вовремя отказаться от азартной игры. Чего не скажешь об Алексее Ивановиче, навязчивой идеей которого и единственной целью в жизни стало желание отыграться.
В следующий раз саратовцы увидят спектакль завтра, 5 октября. Однако, свободных билетов на постановку в кассах театра уже не осталось. Более того, практически подчистую места в зрительном зале раскуплены и на ближайшую ноябрьскую дату представления "Игрока", а похвастаться подобным успехом может далеко не каждая ученическая работа. Хотя назвать спектакль ученическим почему-то не поворачивается язык. И заранее больно от осознания того, что жить ему на взрослой сцене, да и сцене вообще, осталось всего один сезон...

Автор Екатерина Вельт