Сегодня юбилей у художественного руководителя Саратовского театра драмы имени Слонова.

Григорий Аредаков.jpgГригорий Аредаков родился 18 января 1944 года в Улан-Удэ в семье театрального художника.

Окончил Саратовское театральное училище имени Слонова (мастерская заслуженного артиста РСФСР Андрея Василевского) в 1964 году, был приглашен в труппу театра драмы.

За годы работы им сыграно около 100 ролей, среди которых Беляев в «Месяце в деревне» И.Тургенева, Андрей Прозоров в «Трех сестрах» А.Чехова, Макбет в «Макбете» В.Шекспира, Городничий в «Ревизоре» Н.Гоголя, Дорн в «Чайке» и Гаев в «Вишневом саде» А.Чехова, Берлиоз и Понтий Пилат в «Мастере и Маргарите» М.Булгакова, Собакевич в «Брате Чичикове» Н.Садур, Бубнов в «На дне» М.Горького и др.

В качестве режиссера принимал участие в работе над спектаклями «Изобретательная влюбленная» Лопе де Вега, «Иван-Царевич» Ю.Кима, «Конкурс» А.Галина.

В 1987 году он выпустил свой первый актерский курс в Саратовском театральном училище имени Слонова

В июле 2002 года был назначен художественным руководителем Саратовского государственного академического театра драмы имени Слонова. За время его руководства театром было выпущено около 60 спектаклей.

За достижения в искусстве Аредаков был удостоен почетных званий «Заслуженный артист РСФСР» (1980 г.) и «Народный артист РСФСР»(1991 г.). В 2003 году за свою плодотворную деятельность он был награжден Почетным знаком губернатора Саратовской области «За любовь к родной земле», в 2005 – Почетной грамотой Министерства культуры Саратовской области, в 2007 – Благодарностью губернатора Саратовской области.

Источник: сайт театра драмы.

Автор Динара Дусалиева