Любой из нас, хоть посреди ночи разбуди, помнит дату Международного женского дня. Про Международный День матери тоже слышали многие, а вот про российский День матери мало кто знает, и при вопросе «когда он отмечается» впадает в ступор. Для многих открытием станет, что в 2017 году приходится на 26 ноября.
Между тем, День матери в России отмечается почти двадцать лет, начиная с 1998 года. Именно тогда этот праздник был учрежден официально, и было принято решение отмечать его каждое последнее воскресенье ноября.

Художественный руководитель Саратовского академического драматического театра Григорий Аредаков от души поздравил всех матерей с праздником: «В России у нас мать – самое объединяющее начало, цемент, который связывает наши семьи, общество. В нашей стране всегда было непоколебимо уважение и любовь к матери. С ней ассоциируется всё самое святое, к примеру Родина-мать, таков наш менталитет.
Я родился во время второй мировой войны, всё детство нашего поколения было окружено любовью, детей было мало, отцов мало, большинство воспитывалось только с матерями, которые окружали их огромной любовью, а мы стараемся передать её нашим детям».

Поздравил мам и саратовский боксер, депутат городской думы Артем Чеботарев:
«Этот праздник для каждого человека особенный, в жизни каждого человека мать не только воспитывает, но и чувствует свое дитя на каком-то подсознательном уровне. Всех матерей с праздником, здоровья, долгих лет жизни и чтобы их дети, в которых они вкладывают души, радовали их и у них всё получалось.
Лично у меня самая лучшая мама, которая всегда поддерживает меня во всех мои начинаниях, в том числе и в боксерской карьере. В этом, казалось бы, самом неженском виде спорта, моя мама разбирается не хуже любого профессионала. Мне кажется, ей уже можно и главным тренером сборной России становиться, она знает все удары, тактику бокса и тренировочный процесс – настоящая мама боксера. Хотя, конечно, со временем она начала больше переживать, и ей всё меньше и меньше хочется смотреть, как её сын машется на ринге».

Экс-губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков также добавил:
«Это замечательный праздник. Удобнее всего человеку было ни там, где мы сегодня живём, а в утробе матери, где всё рядом – и питание, и воспитание. Когда ребенок рождается, мать становится учителем, наставником. Когда моя мать уходила, ей было 84 года. Для меня она была начальником, самым уважаемым человек, я горжусь, что у меня такая мама.
Дай бог, чтобы те, кто забыл позвонить своей маме, сняли трубку, а лучше доехали до неё и поклонились. Пуповина отрывается дважды, когда ребенок рождается, и когда мать уходит в мир иной, это нужно всегда помнить. Мать, которая родила, воспитала, научила говорить первое слово «мама» и дала большую путевку в жизнь, так практически у всех. Не бывает плохой мамы, как и не бывает плохого ребенка, поэтому я поздравляю всех матерей и призываю детей всегда о них помнить».