Информационная служба «Саратов 24» выяснила у саратовцев, верят ли они в "безопасную дозу алкоголя".

В начале прошлой недели федеральные СМИ начали писать, что Минздрав России определил безопасную дозу алкоголя. Якобы без ущерба для здоровья можно выпивать 200 миллилитров вина (две стандартные порции) для женщин и около 900 миллилитров пива (три стандартные порции) для мужчин. Стандартной порцией считается десять граммов чистого алкоголя. Однако позднее замглавы Минздрава РФ Олег Салагай опроверг сообщение о безопасной дозе алкоголя. Он сообщил, что полезной дозы не существует, хотя для некоторых людей в определенных обстоятельствах употребление алкоголя может иметь положительный эффект.
Информационная служба «Саратов 24» узнала у своих читателей, что они думают по поводу существования безопасной дозы горячительных напитков. На вопрос: «Существует ли безопасная доза алкоголя?» - большинство подписчиков группы «Саратов 24» (55%) VK  ответили, что алкоголь опасен в любой дозе. 44% горожан ответили, что безопасная доза существует, но человек определяет ее со временем. В опросе  поучаствовало более 50 жителей Саратовской области.
Напомним, следить за нашими новостями и принимать участие в еженедельных опросах можно в группе в социальной сети VK. Также можно заглянуть на наши остальные страницы: FacebookInstagram, Одноклассники. Мы есть и в Telegram.

Автор Елена Круглова