Ценителей авторских и научно-популярных фильмов ждут в Доме кино. 

В Саратове открывается VI международный фестиваль кино науки и современного искусства «Гагарин.doс» (6+). Статус международного он получил в этом году. 68 заявок на участие пришли из Европы, Азии, Китая и других стран.

Интересных и неповторимых работ - еще больше. Одновременно работают две площадки в Оренбурге и в Саратове. В областном центре авторское и научно-популярное кино покажут бесплатно — на это неделе ценителей ждут в Доме кино.

Международный фестиваль кино, науки и современного искусства «Гагарин.doc» проводится в Саратове в апреле, накануне Дня космонавтики, с 2016 года. Участники прислали свои работы со всего мира. Одно из популярных направлений фестиваля «Гагарин.doс» - конкурс студенческих короткометражных фильмов «Первый!». По словам организаторов, они очень соскучились по оффлайн режиму его проведения. В прошлом году, конкурс ушел в онлайн, рассказала руководитель проекта Ирина Сосновская.

«Фестиваль становится ярче набирает обороты, это еще одна ступень развития - программа очень разноплановая, которая ведет в удивительный мир творчества и открытий», - министр культуры области Наталия Щелканова

В рамках фестиваля в доме кино покажут не только «студенческое», но «взрослое» документальное кино: «Чип внутри меня», «Пространство Лобачевского», и премьера для саратовцев фильм Дмитрия Завильгельского «Андрей Сахаров». По ту сторону окна... Вход свободный на все показы. 

В целом,  у «Гагарин.doс» три платформы: кинематографическая, арт-программа и образовательно-дискуссионная. В этом году будет не только кино, выставки и лекции, но и мастерские, и даже лаборатории, где будет идти - диалог. Кстати, сам фестиваль, также в диалоге с Оренбургом. Он одновременно проходит в двух связанных с космосом городах.

Фото автора

Автор Екатерина Сулейманова