В саратовском Центре крови ждут доноров — есть нехватка крови второй и четвертой групп.

Саратовский Центр Крови опубликовал актуальный донорский светофор. Сложилась острая нехватка второй положительной и четвертой положительной групп крови. Также требуются доноры этих же групп, но с отрицательным резус-фактором. Поделиться частичкой себя можно в будние дни с 8:00 до 13:00 по следующим адресам:
- Саратов, ул. Гвардейская, д. 27;
- Балаково, ул. Минская, д. 65;

- Балашов, ул. Шоссейная, д. 9 "А"

- Вольск, ул. Львова Роща, д.1.
Суббота донора в мае попадает на 1 мая. В этот день кровь можно будет сдать в Саратове на Гвардейской с 8:00 до 13:00. Также доноров крови и тромбоцитов ждут 6 мая с 8:00 до 13:00 в Центре Крови в Саратове. С 1 по 11 мая подразделения Балашова, Балакова, Энгельса и Вольска не работают. В обычном режиме работа начинается 12 мая.
Сдать кровь может любой дееспособный саратовец в возрасте от 18 лет с весом больше 50 килограммов. На месте сдачи при себе необходимо иметь: паспорт (обязательно наличие регистрации в Саратове или Саратовской области); данные флюорографического обследования (сроком не более одного года); СНИЛС. О противопоказаниях к донорству можно прочитать здесь.
Перед сдачей крови советуют есть отварные продукты: нежирное мясо, курицу, рыбу, крупы, макароны, мясо, каши на воде без масла, легкие нежирные супы. Полностью исключить копченую, жирную, жареную, острую пищу, колбасы, сыры, майонез, молочные продукты, масло, яйца, консервы, картофель, рис, бобовые, грибы, семечки, орехи, красящие продукты (зелень, свекла, черная смородина, вишня), кофе.
Необходимо пить больше жидкости - воду, чай, компот. Воздержаться от употребления алкоголя, лекарств, содержащих аспирин и анальгетики, курения, физических нагрузок. Накануне нужно выспаться. В день сдачи необходимо позавтракать - сладкий чай с булочкой, сушками, печеньем. После сдачи крови нужно отдохнуть 10 - 15 минут, не снимать повязку в течение двух часов (не мочить ее). Воздержаться от курения, управления автомобилем, не заниматься спортом сутки, отказаться от алкоголя также на сутки. В течение двух суток старайтесь обильно питаться, а также употреблять большое количество жидкости.

Автор Елена Круглова