В региональном парламенте предложили изменить подход к работе в сфере патриотического воспитания жителей.

В областной думе подготовлен законопроект, направленный на осуществление систематической работы в сфере патриотического воспитания жителей. Сегодня документ был представлен на заседании рабочей группы комитета по спорту, туризму и делам молодёжи регионального парламента.
Проект законодательной инициативы обсуждался на многочисленных рабочих совещаниях. "Сейчас все замечания учтены", - сообщил председатель профильного думского комитета Дмитрий Пьяных.
"Сам по себе закон носит направленческий характер, и основная реализация мероприятий, которые здесь заложены, ожидается от правительства в рамках реализации программных мероприятий", - высказался старший помощник прокурора области Иван Гусев.
"После принятия закона никто не говорит о том, что все должны родину любить. Никто никого штрафовать не будет за неисполнение закона", - предупредил Дмитрий Пьяных.
Предполагается, что финансирование программных мероприятий будет осуществляться за счет источников регионального бюджета. "Деньги уже заложены. До 2022 года новых расходов не потребуется", - пообещал председательствующий. За проведение на территории региона государственной политики в сфере патриотического воспитания населения будет отвечать специально созданный организационный комитет Саратовской области по патриотическому воспитанию граждан России.
"Цель этого закона - просто определить направление деятельности. У юристов нет замечаний", - прокомментировала концепцию закинициативы замначальника отдела правового обеспечения деятельности облдумы Нина Погорелова.
"Я считаю, что нашему поколению сейчас не хватает патриотического воспитания, не хватает гордости за свою родину", - отметила зампред облдумы Ольга Болякина.

Автор Екатерина Вельт