Он ушел в метель. Юлия Воронович рассказывает, как весной этого года искала своего отца в Петровске. Мужчина страдает провалами в памяти. И когда он поздно вечером не вернулся домой, вся семья сразу обратилась за помощью к петровским скаутам и добровольцам из отряда "Лиза Алерт".
Юлия Воронович:
"Ночью написала им в группу, у меня аж мурашки. Все спросили и быстро сработали. У каждого случая свои тонкости. Если люди с потерей памяти, то искать их надо у мест, где они раньше жили".
Сегодня саратовский отряд "Лиза Алерт" развернул свою палатку в сквере рядом с цирком. В этот раз они никого не ищут. Они знают, куда уходят дети и готовы поделиться своими знаниями с родителями. В День памяти пропавших детей добровольцы-поисковики решили провести акцию. На ней раздали памятки взрослым и провели мастер-класс с детьми.
Людмила Лебедева, координатор отряда "Лиза Алерт Саратов":
"В первые сутки надо заявление подавать. 90%, что найдем живым. И ждать трех суток не надо".
Надежда Новикова, корреспондент:
"На палатке фото пропавших в стране детей. Здесь 16 снимков. Но их на самом деле намного больше. По данным полиции дети теряются все-таки реже, чем люди среднего возраста и пожилые. В прошлом году в Саратове пропали четыреста пятьдесят три человека. Большинство нашлись, одиннадцать до сих пор в розыске. Также возбуждено два уголовных дела по фактам убийств".
Александр Кабанов, начальник отделения полиции г. Саратова:
"Несовершеннолетние уходят из семьи или из интерната из-за конфликта со сверстниками или сильного контроля родительского. А люди пенсионного возраста - из-за несчастных случаев или потери памяти".
А Юлия не выбрасывает до сих пор листовки с фотографией отца. Хотя его нашли через сутки. Мужчину подобрали на трассе дорожные полицейские. Но девушка переживает, что из-за болезни все опять может повториться. Только она теперь будет знать как действовать.