Отравления этиловым спиртом носят индивидуальный характер.

За четыре месяца текущего года зарегистрировано 247 случаев отравления спиртосодержащими жидкостями, из которых 109 закончились летально. При этом 232 человека отравились этиловым спиртом, из них скончались 99 человек. Четверо отравились суррогатным алкоголем, все остались живы. Еще 11 человек отравились непищевым спиртом (метиловый, этиленгликоль, стеклоочистители), из них погибли десять. Большинство из отравившихся – мужчины. Случаев отравления алкоголе детей в текущем году в Саратовской области не зарегистрировано.

Елена Никонова и Елена Степченкова.jpg«Тенденция по количеству отравлений сохраняется ежегодно на одном и том же уровне – порядка 600-700 случаев, резких скачков по сравнению с прошлым периодом нет, - сообщила на брифинге в минздраве начальник отдела по гигиене питания регионального управления Роспотребнадзора Елена Никонова. – Отравления этиловым спиртом носят индивидуальный характер и, как правило, связаны с значительным количеством выпитого. Степень токсичности зависит от многих факторов: насколько быстро человек пьет, массы тела, закуски. К тому же все по-разному реагируют на этиловый спирт».

Во избежание трагических случаев Елена Никонова посоветовала саратовцам приобретать алкоголь только в официальных торговых точках, проверять упаковку (она не должна быть нарушена), смотреть, ровно ли наклеены этикетки.

«Что касается отравлений метиловым спиртом, печально, что до сих пор нет правил, обязывающих использовать при его производстве денатуратов – ароматизаторов или красителей, - добавила Елена Никонова. – Тогда его можно было бы легко отличить от этилового спирта».

Ранее Елена Никонова сообщила, что саратовцы требуют изъять из магазинов весь сидр, хотя в регионе случаев отравления этим алкогольным напитком не было зарегистрировано. 

Фото автора

Автор Екатерина Голубева