В Саратовской области случаев отравления сидром не зарегистрировано.

Об этом на традиционном брифинге в министерстве здравоохранения Саратовской области сообщила начальник отдела по гигиене питания областного управления Роспотребнадзора Елена Никонова.

Специалисты ведомства с 5 июня начали проверки торговых точек в регионе. На текущий момент продукции марки "Мистер Сидр" на полках магазинов не обнаружено. По данным Росалкогольрегулирования, в Саратовскую область такая продукция не поступала.

Елена Никонова.jpg"Сидр – это легальная продукция, - пояснила Елена Никонова. – В данном случае была нарушена технология – добавлен извне метиловый спирт, который ни внешне, ни по запаху отличить нельзя. В последнее время нам поступают звонки от жителей, которые напуганы ситуаций, и возмущаются, что видели в магазине сидр, и требуют изъять весь сидр, который продается в розничной сети. Приходится объяснять, что данный сидр реализовывался на розлив емкостями по 30 литров".

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор призвал саратовцев не пить продукцию "Мистер Сидр". Напомним, в нескольких регионах России, в том числе в Приволжском федеральном округе, несколько десятков человек отравились сидром. При этом отравление опасным напитком привело к гибели более двух десятков человек. 

Фото автора

Автор Екатерина Голубева