Не всегда гражданам удается дождаться установки детской площадки во дворе дома или ремонта дороги. Сегодня на заседании рабочей группы Саратовской областной Думы по государственному строительству и местному самоуправлению народные избранники обсудили механизм проведения схода жителей для принятия решения о благоустройстве какой-либо территории.

Проведение благоустройства за счет собственных средств в законопроекте поименовали самообложением граждан. Сход по данному вопросу может проводиться на части территории населенного пункта, входящего в состав поселения или городского округа, границы которой соответствуют одному из следующих критериев: расположение преобразуемого объекта на части территории населенного пункта одного или нескольких подъездов многоквартирного дома; расположение на части территории населенного пункта одного многоквартирного дома; единая территориально-пространственная целостность части территории населенного пункта, в состав которой входят несколько многоквартирных домов и (или) объектов индивидуального жилищного строительства.
Сход граждан будет правомочен только при условии участия в нем более половины жильцов дома или территории, обладающих правом голоса.
Инициативная группа должна предварительно написать заявление в местную администрацию. На основании данной бумаги муниципальный представительный орган в течение 30 дней принимает решение о проведении схода. Однако закон не вменяет депутатам в обязанность проведение схода. Они могут встать на сторону активистов либо отказать им.
В случае принятия решения о самообложении для целей благоустройства на сходе граждан в дальнейшем всем проживающим на преобразуемой территории станут приходить платежки с соответствующей графой. Причем квитанцию саратовец получит независимо от того, как проголосовал на сходе: согласился он, чтобы его самообложили или нет.
У части народных избранников возник вопрос, получат ли саратовцы, которые за собственный счет отремонтируют дорогу или иным образом благоустроят территорию, льготу по налогообложению. Поскольку получается, что саратовцы заплатили налоги, которые должны пойти в том числе и на преображение их малой родины, но эту самую территорию они обустроят за свой счет.
"Данным законопроектом не предусмотрено льготы для тех, кто участвует в самообложении", - пояснили в юридической службе регпарламента.

Автор Екатерина Голубева