Всего в этом году планируется открыть около 500 бесплатных образовательных программ.

работа.jpgВ 2023 году в рамках нацпроекта "Демография" в Саратовской области проходит бесплатное обучение по 41 программе. Об этом корреспонденту телеканала "Саратов 24" сообщили в региональном министерстве труда и защиты.

"В настоящее время на портал "Работа в России" поступило 2250 заявок от жителей региона, уже приступили к обучению порядка 500 человек. После завершения обучения всем будет оказано содействие в трудоустройстве", - отметили в Минтруда.

Всего для обучения в 2023 году одобрено около 500 образовательных программ по профессиям и специальностям, востребованным на региональном рынке труда.

В числе специальностей: "контрактный управляющий", "организатор строительного производства", "библиограф", "психолог в социальной сфере", "бизнес-аналитик", "системный аналитик", "специалист архива", "специалист по большим данным", "специалист по обеспечению промышленной безопасности", "специалист по организации технической эксплуатации атомных и ядерных установок", "инструктор-методист по адаптивной физкультуре" и другие.

Обучение могут пройти граждане в возрасте 50 лет и старше, женщины в декретном отпуске, безработные граждане, за регистрированные в службе занятости, работники, находящиеся под риском увольнения, ветераны боевых действий, принимавшие участие в СВО и другие категории.

Для участия в проекте нужно подать заявку на портале "Работа в России".

Автор Ксения Несвицкая