Татьяна Загородняя заключила соглашение о сотрудничестве с начальником управления Федеральной службы исполнения наказания по Саратовской области.

В ходе рабочей встречи были рассмотрены актуальные аспекты взаимодействия в сфере соблюдения прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных, не достигших совершеннолетия. Об этом сообщает пресс-служба управления Федеральной службы исполнения наказания по Саратовской области, а также Татьяна Загородняя в своем телеграм-канале.

Начальник регионального управления исполнения наказания полковник внутренней службы Александр Робота поблагодарил детского омбудсмена за многолетнее сотрудничество, отметив, что вопросы, связанные с пребыванием несовершеннолетних в учреждениях уголовно-исполнительной системы, находятся на постоянном контроле руководства территориального органа.

"В настоящее время в следственном изоляторе №1 находятся семеро вступивших в конфликт с законом подростков. Кроме того, более 100 несовершеннолетних в текущем году прошли по учетам уголовно-исполнительных инспекций.

Еще одним объектом внимания является функционирующий в исправительной колонии №5 Дом ребенка, в котором содержатся малыши до трех лет, мамы которых отбывают наказание в колонии города Вольска.

Уполномоченный по правам человека в Саратовской области Татьяна Загородняя отметила, что подписанное в рамках сотрудничества соглашение позволит более эффективно решать задачи, направленные на соблюдение прав и законных интересов несовершеннолетних, попавших в сложную жизненную ситуацию", - рассказали в ведомстве корреспонденту телеканала "Саратов 24".

"Как и ранее будут осуществляться выезды в следственный изолятор №1, Камышинскую воспитательную колонию, в которой отбывают наказание подростки из Саратовской области, а также в исправительной колонии №5, где находятся осужденные женщины с детьми.

Общими усилиями будут достигнуты цели по профилактике преступлений среди подростков, оказана помощь отбывшим наказания несовершеннолетним для успешной ресоциализации и адаптации в реальной жизни, соблюдая нормы закона", - констатировала Татьяна Загородняя в своем телеграм-канале.

Фото: УФСИН по Саратовской области, телеграм-канал Татьяны Загородней

Автор Ксения Несвицкая