Сегодня, 20 июля в детском центре «Артек» в Крыму прошло учредительное собрание российского движения детей и молодежи.

Сергей Улегин.jpgПризёр Олимпийских игр Сергей Улегин рассказал, как относится к новому движению. 

«Хотелось бы, чтобы новое движение объединяло ребят, чтобы они с гордостью о нём говорили. Я думаю, что у движения должна быть особая атрибутика, связанная с патриотизмом. Ведь патриотизм – это не только любовь к Родине. Патриотизм складывается из всего: любви к своему городу, своим близким, друзьям. Патриотизм – это также и ответственность. У тех, кто вступил в это российское движение, должна быть ответственность и понимание, что ты там не один, нельзя подводить команду. Также я думаю, что для движения необходим календарь обязательных мероприятий, в том числе творческих, спортивных и научных», – отметил Улегин. 

Напомним, 14 июля президент РФ Владимир Путин подписал закон о создании движения детей и молодежи. Сегодня президент сообщил, что сам возглавит наблюдательный совет новой организации. По структуре движение будет напоминать советскую пионерию, его членами смогут стать дети от 6 до 18 лет. Участие в движении будет добровольным. 

 Говоря об ответственности при вступлении в новое движение, Сергей Улегин вспомнил, какую гордость испытывал при принятии в пионеры. 

«Когда я во втором классе стал пионером, я испытал гордость. Но я, так скажем, был активным молодым человеком. И когда мне сказали, что из-за моего неудовлетворительного поведения меня могут исключить из пионеров, для меня это был серьёзный удар, я пообещал себе, что исправлюсь. Ведь несмотря на то, что я был всего лишь учеником второго класса, для других детей я был примером. Других приняли в пионеры в третьем классе и всего несколько человек за особые заслуги, успехи в учебе и спорте во втором. Это была большая ответственность для меня», – поделился воспоминаниями спортсмен. 

Новое российское движение детей и молодежи станет платформой для реализации научного и творческого и потенциала школьников. Это станет возможно благодаря развитой сети партнерских организаций: вузов, бизнес-партнеров, творческих коллективов.

Автор Артур Авдеев