За прошлый год в Саратовской области утонули свыше 100 человек.

За купальный сезон в 2022 году проведено свыше полутора тысяч рейдов по местам, не санкционированным для водного отдыха. К административной ответственности привлекли более полутора тысяч нарушителей. При этом не удалось избежать трагедий - утонули 58 человек, в том числе семеро детей. Практически все (90%) погибли при купании в запрещенных местах.

"Люди гибнут на водных объектах не только летом, а в течение всего года, - сообщил на заседании комитета Саратовской областной Думы по государственному строительству и местному самоуправлению заместитель начальника управления обеспечения безопасности жизнедеятельности населения правительства региона Александр Подгорный. - Всего за 2022 год в Саратовской области утонули свыше 100 человек, из них десять детей".

Вместе с тем должностные лица органов местного самоуправления не имеют достаточных возможностей для рейдов в отношении владельцев плавсредств, выходящих на воду в период, когда навигация закрыта. За прошлый год в отношении нарушителей составлены только 14 протоколов.

В этой связи на заседании комитета предлагается наделить должностных лиц исполнительного органа области, уполномоченного на решение задач обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях за нарушение сроков навигации владельцами маломерных судов.

Автор Екатерина Голубева