Обеспокоенность сложившейся ситуацией выразили на сегодняшнем заседании участники постоянной профильной комиссии Саратовской городской думы. В частности, депутат Дмитрий Кудинов проинформировал собравшихся о том, что семьдесят процентов городских автобусов в настоящий момент находятся в кредитно-лизинговых обязательствах.

Однако в связи с тяжёлой эпидемиологической ситуацией из-за пандемии коронавируса транспортные предприятия понесли убытки и не могут осуществлять выплаты по договорам. "Возникает риск, когда кредитные организации могут приостановить эксплуатацию техники", - предупредил Дмитрий Кудинов, добавив, что это может произойти в течение полутора-двух месяцев.
Депутат Вячеслав Тарасов, в свою очередь, заявил о необходимости провести встречу с представителями банковского сектора для достижения договорённости о предоставлении транспортникам отсрочки платежей.
"Почти 500 единиц техники либо взято в лизинг, либо прокредитовано. Ни одна транспортная компания не получила положительный ответ ни от лизинговых компаний, ни от банков по поводу кредитных каникул или увеличения срока оплаты. В ряд компаний уже пришли письма по возрасту транспортных средств", - сообщил народный избранник. По его сведениям, фактически ни одна компания в апреле и мае не произвела выплат в части погашения кредитных и лизинговых обязательств, поскольку их выручка упала до 15-20 процентов от плановой. В последние месяцы выход подвижного состава на линию составлял всего около 20-40 процентв.
"Мы хотели обновить подвижной состав - его обновили", - напомнил коллегам Вячеслав Тарасов.
Подробнее обсудить вопрос планируется на завтрашнем заседании Саратовской городской думы.

Автор Екатерина Вельт