На 1 января текущего года на учете состоят 4 712 граждан указанной категории.

Сергей Соколов и Александр Бурмак.jpgВ бюджете Саратовской области в 2024 году на предоставление жилья детям-сиротам заложено почти 1,7 миллиарда рублей. Об этом в ходе прямого эфира в группе Саратовской областной думы в социальной сети "ВКонтакте" сообщил министр строительства и ЖКХ Сергей Соколов.

В начале эфира министр разъяснил изменения федерального законодательства в части предоставления сертификатов. В частности, дополнен список справок, которые необходимо предъявить для оформления выплаты. 

"Хотел бы развеять опасения ребят относительно того, что этот процесс как-то усложнился. К примеру, справку о доходах можно получить в бухгалтерии по месту работы, справку об отсутствии судимости и задолженности по налогам - через Госуслуги, справку об отсутствии сложной жизненной ситуации запрашивает Минстрой", - разъяснил председатель комитета Облдумы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики  Александр Бурмак.

Кроме того, на текущий год перешли дотации в объеме 1,5 миллиарда рублей, оставшиеся с 2023 года.

Несмотря на все предпринимаемые меры для обеспечения жильем детей-сирот, на 1 января текущего года на учете состоят 4 712 граждан указанной категории. Из них у 3 146 сирот возникло право на жилье в связи с достижением 18-летнего возраста. У 1 322 детей-сирот на руках имеются решения суда.

"В текущем году у нас уже объявлены 30 аукционов на участие в долевом строительстве: 20 - в Балашове, 10 - в поселке Дубки, - рассказал Сергей Соколов. - Выданы 235 свидетельств на сумму 562 миллиона рублей, оплачены 92 свидетельства на 211 миллионов рублей. Заключено 15 договоров спецнайма. Встали на учет на соципотеку 12 человек, заключено четыре договора".

В ходе прямого эфира сироты напомнили, что в прошлом году было обещано выдать более 300 квартир в Саратове и более 100 в Балакове, однако этого не произошло.

"У нас было очень сильное желание перед новым годом ввести в эксплуатацию дома, но некоторые из них в конце года введены не были, - признался министр. - Например, дом на улице Огородной, там проблемы и с документацией, и с выполнением ряда работ. Например, покраску фасадов невозможно провести. Сроки отодвинулись, это неприятно. Думаю, в конце марта - в апреле мы этот дом введем. Из тех заявленных квартир на конец года мы 72 квартиры распределили, остальные в ближайшее время тоже распределим".

"Будем держать этот вопрос на контроле. Мы ответственности с себя за данную ситуацию также не снимаем", - дополнил Александр Бурмак.

Детей-сирот также интересовали особенности реализации сертификатов по новому закону, возможность получения компенсации за ожидание жилья. Кроме того, вновь поступили жалобы на работу "горячей линии", а также на непрозрачность информации по очередности. Сергей Соколов заверил, что ситуация будет исправлена.

В завершение прямого эфира Александр Бурмак отметил, что по каждой обозначенной в ходе прямого эфира ситуации специалисты Минстроя дадут консультацию, и заверил, что вопросы детей-сирот находятся на особом контроле депутатов. Следующая подобная встреча запланирована на середину марта.

Напомним, благодаря председателю Государственной Думы Вячеславу Володину региону удалось значительно продвинуться в решении жилищного вопроса детей-сирот. За последние несколько лет при его содействии область получила дополнительные средства на выдачу сертификатов и приобретение квартир для данной категории граждан.

Автор Екатерина Голубева