Еще семь продуктов планируется освоить до конца этого года.

Врио губернатора Роман Бусаргин высказал своем мнение об импортозамещении. 

"За последнее время заменили 68 продуктов. В этом году планируем ещё семь. Все предприятия работают в этом направлении. Реалии сейчас таковы, что импортозамещением занимаются даже те, кто раньше этого не хотел. Мы начали этим заниматься с 2018 года. Поэтому промышленность Саратовской области готова. Наши предприятия достаточно устойчиво стоят на ногах. Импортозамещение ведется повсеместно, практически на каждом предприятии - это связанно и со станочным оборудованием, заменой сырьевой базы, логистических цепей поставок", - передает слова Бусаргина пресс-служба губернатора.

В правительстве области рассказали также о реализуемых в регионе программах импортозамещения. 

В частности, энгельсский завод "Полипластик" в 2022 году запустил производство полимерных композитов, не имеющих аналогов в России. Мощность производства – 20 тысяч тонн в год.

"Сигнал" им. Глухарева разрабатывает и изготавливает изделия для авиапрома, часть из которых не имеет аналогов в мире. В 2022 году заказы на приборную продукцию выросли почти в 2,5 раза.

Завод "Резинотехника" в Балакове адаптирует производство импортных деталей для российского автопрома. К концу года планируется освоить выпуск 27-ми новых изделий. Предприятие уже получило одобрение "АвтоВАЗа", параллельно готовится продукция для автозаводов "Урал", "КАМАЗ", Ярославского завода дизельной аппаратуры.
 
Еще одно балаковское предприятие - "ПолиуретанДеталь" освоило производство порядка тысячи автозапчастей для иномарок. Ранее такие детали ввозили из Европы.

Ранее сообщалось, что на саратовских предприятиях с зарплатой в 65 тысяч рублей не хватает рабочих.

Автор Максим Разумовский