На заводах не хватает токарей и фрезеровщиков.

Сегодня врио губернатора области посетил "Алмаз-Фазотрон" и Конструкторское бюро промышленной автоматики. Первое специализируется на выпуске продукции для авиации и судостроения, второе производит высокотехнологичное оборудование для авиации.

В общей сложности на заводах работают порядка тысячи человек. Уровень средней заработной платы - 60-65 тысяч рублей.

"Главной задачей сейчас остается импортозамещение. По словам руководителя, предприятия не нуждаются в западном оборудовании. Все станки были заменены на отечественные или разработанные в дружественных странах", - отметил Роман Бусаргин.

По словам врио главы региона, несмотря на санкции, предприятия активно развиваются и расширяются. Выручка центра "Алмаз-Фазотрон" за год увеличилась на 65%. В Конструкторском бюро полноценно работает новый корпус механической обработки.

Но есть на предприятиях и сложности. Нехватка рабочих - токарей и фрезеровщиков.

"Это в очередной раз доказывает, что системы среднего профессионального образования необходимо переформатировать и подстраивать под потребности экономики. Более того, нужно увеличивать количество бюджетных мест на самых востребованных в промышленности специальностях", - рассказал Бусаргин.

Автор Динара Дусалиева