Сегодня на очередном заседании Саратовской областной Думы народные избранники привели региональное законодательство о предоставлении жилья детям-сиротам в соответствие с федеральным.

Документом вводятся дополнительные основания для исключения детей-сирот из списка нуждающихся в предоставлении жилья. Основанием для этого послужит признание сироты безвестно отсутствующим в соответствии с нормами Гражданского кодекса России. Кроме того, сирота потеряет право на квадратные метры от государства в случае приобретения им благоустроенных жилых помещений в собственность либо полного погашения предоставленного на приобретение жилого помещения кредита по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой.

Сергей Соколов_лифты.jpg«У нас уже имеются три судебных решения об исключения сирот из перечня нуждающихся по данному основанию», - сообщил министр строительства и ЖКХ Сергей Соколов.

Кроме того, появляется возможность сократить срок социального найма жилья, но не более чем на два года, при наличии определенных обстоятельств. В этом случае дети-сироты смогут раньше оформить жилое помещение в собственность. То есть теперь сирота получает право на приватизацию квартиры, в которой проживает по договору социального найма, уже через три года.

Кроме того, ограничиваются условия для получения сертификата на приобретение квартиры. В случае наличия у ребенка-сироты судимости, сертификат ему будет не положен, но квартиру государство выдать обязано. Однако в министерстве не ожидают, что это приведет к сокращению числа выдаваемых сертификатов.

Парламентарий Александр Бурмак также добавил, что нормы федерального закона уравнивают региона нашей страны. И теперь при наличии сертификата сирота сможет приобрести жилье не только в Саратовской области, но и на любой территории России.

Автор Екатерина Голубева