Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин принимает участие в заседании коллегии Минсельхоза России.

На мероприятии подвели итоги работы ведомства в 2022 году и обозначили стратегические задачи на текущий год.

«Хочу поблагодарить всех, кто связан с сельским хозяйством, - обратился к участникам заседания председатель Правительства России Михаил Мишустин. - Вы успешно обеспечили продовольственную безопасность страны. При этом не только добились роста производства, но и значительно нарастили поставки на экспорт. Спрос на российские продовольственные товары за рубежом увеличивается. В 2022 году экспорт вырос на 12% и составил 70 миллионов тонн продукции. Производство увеличилось более, чем на 10%. Продолжается рост всех показателей, и во многом благодаря господдержке, на которую в прошлом году было направлено около полутриллиона рублей. Важно и дальше развивать российский агропром, а для этого выстраивать логистические цепочки, создавать условия для переработки сырья, чтобы поставлять готовые товары. Хочу пожелать успехов в реализации намеченных планов».

Зампред правительства России Виктория Абрамченко добавила, что в минувшем году впервые были направлены три миллиарда рублей на поддержку сельского хозяйства в новых регионах: Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях. Это позволило удовлетворить внутренние потребности данных территорий.

«Прошлый год был урожайным по всем культурам, животноводство также показало позитивную динамику, - сообщил министр сельского хозяйства  Дмитрий Патрушев. - Отмечается увеличение показателей в аквакульутре, хотя вылов немного снизился, что связано с текущей ситуацией. Пищевая и перерабатывающая показала стабильные результаты».

Дмитрий Патрушев подчеркнул, что по итогам прошлого года каждая пятая партия пшеницы - российского происхождения.

«Что касается задач на текущий год, главное - стабильное обеспечение внутреннего рынка, необходимые для этого ресурсы у аграриев есть, - добавил Министр сельского хозяйства. - Качественно проведенная посевная - основа продовольственной безопасности. По пшенице прогнозируется урожай не менее 123 миллионов тонн».

В 2023 году на господдержку российских аграриев предусмотрены 372 миллиарда рублей, причем средства на 56,3% уже доведены до сельхозпроизводителей, что стало возможным благодаря авансированию затрат. Этот уровень выше, чем в предыдущие годы.

Дмитрий Патрушев сообщил о новых мерах поддержки: субсидия производителям КРС на килограмм реализованного молодняка, поддержка производителей овощей и картофеля, эффективные производители молока могут рассчитывать на повышающие коэффициенты, фермеры могут получать земельные участки без торгов, расширен перечень получателей льготных кредитов. Кроме того, проведена корректировка расчета экспортных пошлин, новый механизм вступил в силу с 1 июня.

Губернатор Роман Бусаргин отметил, что Саратовская область в полной мере ощущает государственную поддержку.

«Принимаемые меры позволяют нашим аграриям адаптироваться к новым условиям и продолжать устойчивое развитие, - подчеркнул Роман Бусаргин. - Как показала практика, одним из самых эффективных механизмов остается льготное кредитование. Общий объем выданных в прошлом году льготных кредитов достиг 22,5 миллиарда рублей, из которых сельхозтоваропроизводители четыре миллиарда рублей направили на реализацию инвестиционных проектов. Объем субсидиям производителям вырос до 3,6 миллиарда рублей, помощь получила тысяча хозяйств».

По итогам прошло года объем сельхозпроизводства в Саратовской области вырос на 26,3% и составил 262 миллиарда рублей (2-е место в ПФО). По валовому сбору зерна регион вышел на 6-е место в России – 7,1 миллиона тонн. При этом средняя урожайность впервые в истории области достигла 32,8 центнера с гектара.

Саратовские аграрии существенно повысили сбор подсолнечника, в прошлом году его намолочено 2,3 миллиона тонн (1-е место в РФ). За пять лет в 2,5 раза выросли объемы применения минеральных удобрений.

В регионе ведется селекция отечественных семян, как итог - 93% семян зерновых - отечественной селекции, в том числе саратовской – более 60%.
В текущем году урожайность прогнозируется не ниже средних многолетних значений - около 4,5 миллиона тонн зерна и 2,5 миллиона тонн подсолнечника.

«Важное направление развития АПК - животноводство, при этом упор делается на технологичность, - добавил Бусаргин. - По всем показателям производства продукции животноводства в прошлом году у нас положительная динамика. По численности поголовья овец и коз Саратовская область занимает 10-е место в России, по КРС и по производству молока - 12-е. Но есть еще, куда расти».

Саратовский губернатор также отметил важность программы комплексного развития сельских территорий. В качестве успешного примера ее реализации он назвал село Натальино, где благодаря улучшившимся условиям выросла численность населения с 1,7 тысячи человек до 5,5 тысяч.

«С учетом внешних вызовов, с которым сталкивается наша страна, и сложных погодных условий это более чем достойный результат. Безусловно, это следствие упорного труда и самоотдачи наших аграриев», - резюмировал губернатор.

Фото: пресс-служба губернатора

Автор Екатерина Голубева