По оценке федерального центра, Саратовская область на протяжении многих лет находится в отрицательных лидерах по росту аварийности и срокам устранения последствий происшествий.

Жалобы на проблемы с отоплением и отсутствие горячей воды входят в ТОП-5 обращений жителей Саратовской области. В 2023 году только в адрес министерства строительства и ЖКХ поступило 4 312 жалоб на отопление и 3 905 жалоб на отсутствие горячей воды, из которых 3 840 - от жителей Саратова.

«В доме, где живет моя мама и где я вырос, горячей воды никогда нет с мая по сентябрь», - рассказал на рабочем совещании в Саратовской областной Думе парламентарий Александр Бурмак.

Проблему признают и в Саратовском филиале «Т Плюс». По данным компании, с начала отопительного сезона в 2023 году и по 29 января 2024 года зафиксировано на 187 дефектов больше, чем за аналогичный период предшествующего сезона.

Первый заместитель министра строительства и ЖКХ Сергей Бурлин сообщил, что, по оценке федерального центра, Саратовская область на протяжении многих лет находится в отрицательных лидерах по росту аварийности и срокам устранения последствий происшествий.

«Согласно нормативам, отключение отопления не должно длиться более 24 часов суммарно в течение одного месяца и не более 16 часов одномоментно, - пояснил Сергей Бурлин. - Причина аварий - 100-процентный износ сетей, то есть так называемого железа. Но при подготовке к отопительному сезону предприятие проводит опрессовки и экспертизу сетей. Согласно заключениям, коррозийный износ не превышает 30-40%».

В последствии данные заключения признаются недостоверными.
Особые опасения вызывают аварии на ТЭЦ, оборудование которых эксплуатируется более 30-40 лет. При этом никакой модернизации не проводится и не планируется.

«Аварийные ситуации на данных объектах наиболее опасны, поскольку влекут угрозу жизни и здоровью», - подчеркнул чиновник.

За прошлый год жители Саратова заплатили по счетам «Т Плюс» миллиард рублей. Соответствующие цифры озвучил председатель Облдумы Михаил Исаев.

«В прошлом году компания вложила 2,8 миллиарда рублей, результат никакой, - отметил Исаев. - Вы через какой тариф хотите эти миллиарды получить? К тому же средства, которые закладываете на плановый ремонт, идут на устранение аварий. Нам чего ждать? Если будут ТЭЦ вставать, у нас миллионный город! Нужно говорить про другие финансовые модели».

Заместитель главы администрации Саратова Максим Сиденко напомнил, что нормативный срок службы коммуникаций составляет 25 лет. Соответственно, чтобы соблюдать цикл реконструкции, необходимо ежегодно обновлять не менее 4% сетей, а это более 24 километров. На данный момент указанное количество не выдерживается, ежегодно модернизируется 10-12 километров теплосетей.

Автор Екатерина Голубева