Регион станет одним из семи центров развития этого вида спорта. 

 
футбол.jpgИсполком Российского футбольного союза принял и утвердил программу развития пляжного футбола. Большой акцент сделали на развитие клубного пляжного футбола, а также подготовку резерва (команды различных возрастов) для выступления во всероссийских соревнованиях. Об этом журналисту телеканала "Саратов 24" сообщили в пресс-службе министерства спорта области.

По данным ведомства, представители клуба пляжного футбола "Саратов" приняли активное участие в процессе обсуждения программы, внеся свои замечания и предложения с учетом, в том числе, региональной специфики работы. 

Ключевые изменения, запланированные до 2026 года, по развитию клубного пляжного футбола:

- меры целевого финансового стимулирования клубов;
- меры профессионализации клубов, которые включают систему защиты трудовых договоров, систему лицензирования и трансферную систему;
- организация международного турнира с возможностью интеграции ведущих клубов мира в единый открытый чемпионат, проводимый РФС с 2026 года.

Для развития резерва планируется масштабирование опыта проведения регулярной детско-юношеской лиги на семь регионов – центров развития пляжного футбола, среди которых и Саратовская область.

Напомним, ранее командапо пляжному футболу "Саратов" одержала третью победу подряд.

Автор Анастасия Кривега