Поэтому предлагается открыть в районе дополнительный участок.

Упразднить участок мирового судьи в Вольском районе и открыть вместо него дополнительный участок в Ленинском районе Саратова предлагается на заседании комитета Саратовской областной Думы по государственному строительству и местному самоуправлению. Объясняется это неравномерностью нагрузок на служителей Фемиды.

В Саратовской области утверждены 134 участка мировых судей. Нагрузка на них регулярно растет. Если в 2020 году они рассмотрели 682 977 дел, то в 2022 году уже 723 797 дел. Увеличивается и средняя нагрузка на одного мирового судья, и она стала самой высокой в Поволжье. В среднем мировой судья в месяц рассматривает 583 дела. При этом отдельные судья рассматривают около 700 дел ежемесячно.

«У нас сильные юридические школы, которые выпускают квалифицированных юристов, - пояснила высокие нагрузки председатель думского комитета Татьяна Ерохина. - В таких регионах активнее реализуется право граждан на правосудие, они охотно обращаются за защитой своих прав».

Наиболее высокая нагрузка приходится на мировых судей Ленинского района, что объясняется приростом населения. В настоящее время на один участок приходится 27 482 человека при федерально установленном максимуме в 23 тысячи человек.

В то же время в Вольском районе на один судебный участок приходится 16 535 человек. В настоящее время там функционируют пять участков.

Для выравнивания нагрузки заместитель председателя областного суда Лариса Мележик предложила упразднит один вольский участок и ввести участок в Ленинском районе.

Автор Екатерина Голубева