От алкоголя развивается жировая болезнь печени.

алкоголь.jpgВлияние алкоголя на организм человека продолжает оставаться предметом обсуждения среди медиков. Врач-гастроэнтеролог Юлия Пирогова рассказала "Комсомольской правде - Самара" об опасностях, которые несет употребление спиртных напитков для пищеварительной системы.

Так, алкоголь оказывает мощное токсическое воздействие на различные части пищеварительного тракта, начиная от пищевода и заканчивая тонким и толстым кишечником. В результате этого происходит повреждение и воспаление слизистой оболочки органов, а также замедление процессов регенерации клеток.

"Алкоголь нарушает моторику и кровообращение, вследствие чего развиваются гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, гастродуоденит, язвенная болезнь, энтерит и дисбиоз толстой кишки", – отмечает Пирогова.

алкоголь2.jpgОтдельное внимание врач уделяет разрушительному воздействию алкоголя на печень и поджелудочную железу. Гибель клеток этих жизненно важных органов ведет к развитию жировой болезнь печени, гепатита, цирроза и даже рака печени. Кроме того, алкоголь затрагивает работу поджелудочной железы. Это может привести к развитию острого и хронического панкреатита с последующим формированием сахарного диабета.

Напомним, в магазинах могут запретить продавать алкоголь у торговых касс.

Фото: "Комсомольская правда - Самара"

Автор Анастасия Кривега