Исключение будет сделано только для мест, где установлены специальные кассовые аппараты для продажи алкоголя.

алкогольВ Госдуме предложили закон о запрете продажи алкоголя в зоне кассовых аппаратов магазинов. Этот законопроект был опубликован в базе данных палаты, сообщает "Парламентская газета".

Законопроект предусматривает запрет на продажу алкоголя в магазинах в зоне касс. Исключение будет сделано только для мест, где установлены специальные кассовые аппараты для продажи алкоголя, таких как специализированные магазины или отделы.

Этот законопроект рассматривается вместе с другим, который предлагает наказание за нарушение этого запрета. Предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях. По Должностные лица могут быть оштрафованы от 100 тысяч до 200 тысяч рублей, а юридические лица - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов объяснил необходимость принятия такого закона. Он отметил, что видит, как продается алкоголь возле касс, что может провоцировать покупателей. По его мнению, нужно убрать этот "провокатор" и запретить размещение такой продукции рядом с кассами.

Нилов пояснил, что не предлагается запретить продажу алкоголя в целом, но необходимо предотвратить провокации к излишнему употреблению алкоголя.

Напомним, в Саратовской области есть шесть дней, когда запрещена продажа алкоголя: День студенчества (25 января), Последний звонок (дата изменяется, но приходится на конец мая), Международный день защиты детей (1 июня), День молодежи (последняя суббота июня), День знаний (1 сентября) и Всероссийский день трезвости (11 сентября).

Автор Ксения Несвицкая